Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Статус беженца

я из славянска украина на каком основании я могу получить статус беженца у нас война дом разрушен нас обещают садить в конц лагеря за то что мы против власти доказательство сми россии

29 Июня 2014, 21:15, вопрос №488283 павел, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с ФЗ «О беженцах» в связи со сложившейся ситуацией на юго-востоке Украины вы можете заявить о желании быть признанным беженцем. Для того чтобы получить статус беженца необходимо обратиться с ходатайством в дипломатическое представительство РФ на территории Украины либо в орган пограничного контроля ФСБ в пунктах пропуска через государственную границу РФ. Первоначально ходатайство рассматривается в течение 5 дней, и выдается свидетельство беженца. Затем в течение 2 месяцев ходатайство будет рассматриваться по существу, и если будет принято решение о признании вас беженцем, вам выдадут удостоверение беженца, которое действительно в течение 3 лет. На основании этого удостоверения через год вы можете получить российское гражданство.

    Лицо, получившее свидетельство беженца, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:1)
    получение услуг переводчика и получение информации о порядке признания
    беженцем, о своих правах и обязанностях, а также иной информации в
    соответствии с ФЗ «О беженцах»; 2) получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством РФ; 3) получение единовременного денежного пособия на каждого члена семьи в порядке и в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации, но не ниже 100 рублей; 4)
    получение направления территориального органа федерального органа
    исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по
    контролю и надзору в сфере миграции, в центр временного размещения; 5)
    сопровождение представителями территориального органа федерального
    органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций
    по контролю и надзору в сфере миграции, и (или) территориального органа
    федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центр
    временного размещения и на охрану представителями территориального
    органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в
    центре временного размещения в целях обеспечения безопасности данных
    лиц; 6) получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения в порядке, определяемом Правительством РФ; 7) медицинскую и лекарственную помощь в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; 8)
    получение содействия в направлении на профессиональное обучение в
    центре временного размещения или в трудоустройстве в соответствии с
    настоящим ФЗ.

    29 Июня 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats