Как заставить врачей отвечать за врачебную ошибку?
Здравствуйте, отец (поставлен диагноз, рак прямой кишки) проведена экстренная операция, проходил курс химиотерапии. 03.03.26 в 10:00 почувствовал себя плохо, упало давление, температура тела снизилась ниже 36° позвонили лечащему врачу, сказал вызвать скорую помощь чтобы исключить внутренние кровотечение. Бригада увезла отца в больницу где дежурный хирург бегло осмотрел его и сказал, что кровотечения нет, развернулся и ушел. При этом отцу стало еще хуже. Появились боли в нижней челюсти, затруднения речи и слабость (не мог поднять головы). Из приемного отделения ему вызвали другу бригаду СП и увезли в другую больницу, где сделали рентген грудной клетки (поставлен диагноз-пневмония) положили в реанимацию. Где он и умер в 18:00. По результатам вскрытия тромбоз легочной артерии. Диагноз был поставлен не верно, упущено время, все симптомы указывали на наличие тромба. Низкое давление, температура тела, посинение нижних конечностей, боль в нижней челюсти, затруднения речи и дыхания. Что нам делать? Как заставить врачей отвечать за врачебную ошибку?
Добрый день.
Юрий, примите соболезнования.
Вы обращались в полицию по данному случаю?
Анализ судебной практики показывает, что абсолютное большинство с участием медицинских работников (это более 90% возбужденных уголовных дел) составляют следующие составы преступлений:
причинение смерти по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения медицинским работником профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ);
выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ);
халатность (ч. 2 ст. 293 УК РФ).
Вы можете для начала обратиться в полицию для проведения проверки по факту не соблюдения врачами своих обязанностей по оказанию помощи.
при возбуждении уголовного дела и установлении виновного, Вы сможеет взыскать компенсацию морального реда.