Чтобы понимать что происходит и что делать?

Здравствуйте. В конце ноября из моей квартиры была утечка воды и квартиру снизу затопило. Встреча с собственником прошла нормально но он запросил на устранение причин 400 000, что было черезмерно много так как причинённый ущерб был намного меньше, Но я с ним был согласен если он не предоставит все акты и накладные по ремонту и счета чтобы я мог оплатить официально а не передавать ему денежные средства изруквруки, он отказался. Я попросил его предоставить мне чек или стоимость Ламинатор который пришёл в негодность чтобы я купил и собственноручно сделал работы заменил его. На что он дал согласия ну так чека и стоимости ламината не прислал. До сегодняшнего дня не отвечал не звонил и не писал. Сегодня я решил проверить есть ли какие-то судебные заседания , С моей фамилией. И как ни странно оказалось что заседание назначено на 2 апреля. Никто ни о чем меня не завещал ни оценку повреждений, никакой оценочной комиссии ни о какой сумме речь и никогда и нигде не шло больше после встречи с пострадавшим. Что в Данной ситуации мне делать, если я не знаю даже по поводу чего назначен суд. Что мне нужно делать? Нужно ли искать адвоката? Чтобы понимать что происходит и что делать?

, Игорь, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Игорь, возможно ваш сосед обратился в суд для взыскания компенсации.

Вам по правилам гпк должна прийти копия искового заявления.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.  ст. 36 ГПК РФ

При подготовке дела к судебному разбирательству

 Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Вы вправе обратиться в суд для уточнения причины заявленных требований и предоставить суду возражения.

Для подробной консультации пишите в чат.