Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Врач забрала Паспорт

добрый вечер! муж моей сестры находится на лечении в стационаре хир.отд., перед исследованием, у него забрали паспорт и теперь не отдают ни мне, ни его жене. как выяснилось 2 дня спустя, об этом попросила врача его мать, возможно за денежное вознаграждение. имеет ли право забрать паспорт его жена(брак официальный) и какую статью нарушил врач, забирая паспорт ?

заранее спасибо

29 Июня 2014, 20:54, вопрос №488269 Инна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 571 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации от 8 июля 1997 года запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации (выезд га границу в некоторых случаях).

    Поэтому врач, забрав паспорт, превысила должностные полномочия. Ее действия квалифицируются статьей 286 УК РФ.

    Статья 286. Превышение должностных полномочий
    [Уголовный кодекс РФ]:

    Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за
    пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и
    законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом
    интересов общества или государства, —

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
    месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или
    заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо
    принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от
    четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    Поэтому необходимо было направить заявление по подследственности — то есть в Следственный комитет по району нахождения больницы.

    Отдать паспорт жене врач тоже не имела права, так как распоряжаться чужим паспортом также незаконно и снова наступает ответственность по ст. 286 УК РФ.

    28 Июля 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats