Если я приобрела квартиру за средства маткапитала, с виду благоустроенную, со всеми удобствами, ремонтом, в
Здравствуйте! Если я приобрела квартиру за средства маткапитала, с виду благоустроенную, со всеми удобствами, ремонтом, в новостройке, в летнее время, а в холодный сезон промерзают окна и холодный пол, то считается ли что я купила непригодное для жилья помещение?
Здравствуйте, Наталья!
Вопрос о признании жилого помещения непригодным для проживания регулируется Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» (с изменениями и дополнениями).
Согласно пункту 33 этого Положения, основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации либо в результате чрезвычайной ситуации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надёжности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
Промерзание окон и холодный пол могут свидетельствовать о нарушении требований к параметрам микроклимата жилого помещения, что относится ко второму из перечисленных оснований. Это может быть связано с недостаточной теплоизоляцией, нарушениями в конструкции окон или системы отопления, что создаёт условия, не соответствующие санитарно-эпидемиологическим нормам.
Однако само по себе наличие этих проблем не автоматически делает квартиру непригодной для проживания. Окончательное решение о признании жилого помещения непригодным для проживания принимает межведомственная комиссия, которая проводит обследование помещения. В состав комиссии входят представители органов исполнительной власти, органов государственного надзора, органов архитектуры, градостроительства и других организаций, а также эксперты.
При оценке соответствия жилого помещения установленным требованиям комиссия проверяет:
фактическое состояние помещения;
степень и категорию технического состояния строительных конструкций;
соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям и гигиеническим нормативам;
параметры микроклимата и другие факторы.
Если комиссия установит, что выявленные недостатки создают угрозу жизни и здоровью граждан и не могут быть устранены путём ремонта или реконструкции, она может признать помещение непригодным для проживания.
Важно: решение межведомственной комиссии может быть оспорено в суде в порядке, установленном главой 25 Гражданского процессуального кодекса РФ. В судебной практике известны случаи, когда суды признавали заключения комиссий незаконными на основании экспертных заключений, подтверждающих непригодность жилья.
Для инициирования процедуры признания квартиры непригодной для проживания необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о проведении обследования. В ходе процедуры будет проведена экспертиза, которая установит, соответствуют ли параметры помещения действующим нормам.
Источники:
Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 года №47 (с изменениями).
КонсультантПлюс и Гарант — правовые базы, где можно найти актуальную версию документа и судебную практику.
Судебная практика, например, дело, рассмотренное Ульяновским областным судом, где суд обязал комиссию повторно рассмотреть вопрос о пригодности жилья на основании экспертного заключения.
Для получения более точных рекомендаций и оценки перспектив вашего случая рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.