Хочу восстановится на офицерскую должность в УФСИН без желчного пузыря, удаленного 8 лет назад
Здравствуйте! Хочу восстановится на офицерскую должность в УФСИН без желчного пузыря, удаленного 8 лет назад. Пройду ли ВВК?
Здравствуйте!
Отсутствие желчного пузыря само по себе не всегда является препятствием для службы. Вопрос решается по Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ №565, где используется так называемое «Расписание болезней». Состояние после удаления желчного пузыря рассматривается по статьям, связанным с заболеваниями органов пищеварения.
Если операция прошла давно, нет осложнений, нормальные анализы, отсутствуют хронические боли, нарушения пищеварения или повторные госпитализации, то обычно устанавливают категорию годности «Б» — годен с незначительными ограничениями. Для многих офицерских должностей в системе ФСИН такая категория допускается, и люди после холецистэктомии нередко проходят ВВК.
А вот если есть выраженные нарушения пищеварения, частые обострения, хронический панкреатит, проблемы с печенью или необходимость постоянной строгой диеты и лечения, комиссия может признать ограниченно годным или негодным к службе.
То, что операция была 8 лет назад, как правило, играет в плюс: комиссия смотрит на текущее состояние организма, а не на сам факт операции. Если медицинские документы показывают стабильное здоровье и вы фактически живёте без ограничений, шансы пройти ВВК вполне реальные.
Понимаю, что такие вопросы вызывают переживания, особенно когда речь идёт о возвращении на службу. Но в вашей ситуации сам факт удаления желчного пузыря обычно не является решающим препятствием, многое зависит именно от текущего состояния здоровья.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.