Скажите пожалуйста, мы с детьми ни на что права не имеем?

Здравствуйте. В разводе, двое детей 8 и 5 лет. Пока были в браке с мужем, в 2021 году взяли совместную ипотеку на 30 лет с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса (639 тысяч). Разъехаться нет возможности, некуда идти, живем как в коммунальной квартире. Бывший муж сначала требовал продать квартиру, гасить ипотеку и делить остаток пополам. Сумма останется на небольшой первоначальный взнос в новостройке. Мы с детьми сможем потянуть только студию. Работаю в бюджетном учреждении , зарплаты небольшие, дети болеют, не могу сменить работу. Теперь бывший муж хочет подавать в суд на раздел имущества, говорит всё схвачено (сотрудник полиции,до этого в приставах работал), что теперь и половина нам не светит. Основной заемщик бывший муж, я созаемщик. Ипотека списывается с его карты (14600). Я оплачиваю коммунальные платежи со своих средств, школу, садик, секции, питание, одежда и т.д. алименты сам не платит, подавать боюсь, потому что со свету сживет. Он меня мягко сказать травит. Скажите пожалуйста, мы с детьми ни на что права не имеем?

, Екатерина, г. Киров
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте! Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, приобретённое супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно оформлено или кто фактически вносил денежные средства. Исключение составляют случаи, когда иное предусмотрено брачным договором или законом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если при приобретении жилья использовались средства материнского капитала, родители обязаны оформить в собственность всех членов семьи (в том числе детей) доли в приобретаемом объекте недвижимости. Размер долей определяется по соглашению, но не может быть менее доли, соответствующей размеру материнского капитала в стоимости жилья.

Если доли детям не выделены, это является нарушением законодательства. В случае раздела имущества суд учтёт обязательность выделения долей детям.

При разделе квартиры, находящейся в ипотеке, суд учитывает следующее:

— Квартира делится между супругами как совместно нажитое имущество (ст. 39 СК РФ).
— Доли детей, приобретённые за счёт материнского капитала, не подлежат разделу между супругами и сохраняются за детьми (п. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ).
— Оставшаяся часть квартиры (за вычетом детских долей) делится между супругами, как правило, поровну, если не доказано иное (например, существенное неравенство вкладов, наличие соглашения и т.д.).
— Обязательства по ипотеке также делятся между супругами пропорционально их долям, если иное не предусмотрено договором с банком.

Бывший супруг обязан выплачивать алименты на содержание детей (ст. 80, 81 СК РФ). Размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 всех видов заработка. Если алименты не выплачиваются добровольно, вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Уклонение от уплаты алиментов влечёт ответственность, вплоть до уголовной (ст. 157 УК РФ).

Защита от давления и угроз

Если бывший супруг оказывает психологическое давление, угрожает или преследует вас, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о защите ваших прав и интересов.

— Вы и ваши дети имеете право на доли в квартире, приобретённой в браке с использованием материнского капитала.
— Доли детей защищены законом и не подлежат разделу между супругами.
— Оставшаяся часть квартиры делится между супругами, как правило, поровну.
— Вы вправе требовать алименты на содержание детей.
— В случае давления со стороны бывшего супруга вы вправе обратиться за защитой в правоохранительные органы.

В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.

В случае необходимости составления искового заявления я готова оказать квалифицированную юридическую помощь в подготовке данного документа. Для детального обсуждения всех аспектов и особенностей вашего дела предлагаю перейти в личный чат, где мы сможем более подробно рассмотреть все необходимые детали и условия сотрудничества.

С уважением,
Юрист
Таюрская Наталья Олеговна