Как быть, заключили с ним соглашение 20 января
Кратко о проблеме: Здравствуйте, тоже к вам с вопросом, наш адвокат забелел, в договоре не указано в случае форс мажора что делать. Как быть, заключили с ним соглашение 20 января. К доверителю выезжал два раза он. Вот 10 будет следственное действие, он говорит что ложиться на госпитализацию, подозрение на менингит. А нам что делать? При разговоре о возврате денег, ничего не поясняет. Могу вам скинуть его договор?
- Соглашение 45.pdf
Здравствуйте. Ситуация крайне неприятная и нервная, особенно накануне следственного действия. Болезнь адвоката — это действительно объективное обстоятельство, но оно не должно оставлять вас без защиты.
Вот пошаговый план, что делать прямо сейчас, пока адвокат не на связи.
1. Срочно обеспечьте себе замену защитника к заседанию на 10 марта!
Вам нужен другой адвокат, который выйдет на следственное действие вместо вашего заболевшего. Промедление здесь критично.
· Кого искать: Лучше всего попросить вашего адвоката порекомендовать коллегу. Даже если он плохо себя чувствует, он может скинуть контакт по телефону. Если он на связи, попросите его сделать это прямо сейчас.
· Если он не выходит на связь: Ищите самостоятельно. Можно обратиться в Адвокатскую палату вашего региона — там часто есть дежурные адвокаты или координация. Либо ищите адвоката по рекомендации или через юридические фирмы, специализирующиеся на уголовных делах.
· Что делать новому адвокату: Ему нужно будет срочно вступить в дело. Для этого он должен заключить с вами соглашение и заявить ходатайство о вступлении в дело (или ознакомиться с материалами и заявить устное ходатайство перед началом следственного действия).
2. Официально зафиксируйте факт болезни адвоката:
Вам нужно документальное подтверждение того, что адвокат не может участвовать. Это пригодится для переноса даты и для возврата денег.
· Направьте ему письменное требование (WhatsApp/СМС): Напишите сообщение примерно такого содержания:
«[Имя Отчество], подтвердите, пожалуйста, факт вашей болезни и невозможности участвовать в следственном действии 10 марта. Нам необходимо это для решения вопроса о переносе даты и вашем замещении. Также просим предоставить подтверждающий медицинский документ (больничный лист), когда он будет готов. В связи с невозможностью исполнения вами обязательств по договору от 20 января, просим сообщить о порядке возврата уплаченных средств за неоказанные услуги».
· Зачем это нужно: Это будет вашим доказательством, что вы пытались урегулировать вопрос мирно, а он уклоняется.
3. Как быть со следственным действием 10 марта:
· Уведомите следователя: Как только у вас будет новый адвокат (или даже если вы его еще ищете), свяжитесь со следователем, который ведет дело. Сообщите ему, что ваш защитник заболел (подозрение на менингит) и вы решаете вопрос о явке нового адвоката.
· Заявите ходатайство об отложении: Если к 10 марта вы не успеете найти замену, новый адвокат (или вы сами) может заявить ходатайство об отложении следственного действия в связи с болезнью защитника и необходимостью времени для заключения соглашения с новым адвокатом. Следователь может отложить, но не обязан — если дело срочное, он может провести допрос и без вашего адвоката (если вы сами явитесь) или с дежурным адвокатом. Лучше не рисковать и найти замену заранее.
4. Договор и возврат денег (ваш главный вопрос):
Ситуация с болезнью адвоката — это форс-мажор? Не совсем в юридическом смысле, но это обстоятельство, которое делает невозможным исполнение договора именно в эти даты. Отсутствие пункта в договоре не отменяет норм Гражданского кодекса (ст. 781, 782).
· Что можно требовать:
1. Перерасчет: Вы имеете право требовать возврата части денег за те услуги, которые не были оказаны (например, за участие в заседании 10 марта, если он туда не попал).
2. Расторжение договора и возврат всей суммы: Это сложнее. Если болезнь затяжная и он не может вести ваше дело вообще (а не только одно заседание), вы можете расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств. Но тут важно: болезнь — это уважительная причина, и если он выздоровеет и сможет продолжать, суд может встать на его сторону. Однако его уклонение от разговора о деньгах — это уже тревожный звоночек.
· Как действовать сейчас:
· Не ждите, пока он поправится. Действуйте по шагу 2 — письменно зафиксируйте его невыход на связь и отсутствие реакции на вопрос о деньгах.
· После того как он выйдет на связь или вы получите от него отписку, направьте официальную претензию (заказным письмом с описью вложения или через WhatsApp, если он там отвечает). В претензии укажите, что в связи с невозможностью исполнения обязательств, вы требуете возврата уплаченной суммы (или ее части) в течение 10 дней.
· Если он проигнорирует претензию, вы будете обращаться в суд.
Что касается адвокатского соглашения, то можете скинуть мне его в личные сообщения. Услуга анализа договора платная.
Здравствуйте Светлана, предъявите ему претензию о возврате неиспользованной части денег. и просите вернуть оставшуюся сумму на счёт. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте.
Направьте адвокату письменную претензию о расторжении договора и возврате денег.
Если ответа не последует или будет отказ, готовьте исковое заявление в суд.
Болезнь адвоката не является форс-мажором в юридическом смысле — это личное обстоятельство исполнителя.
Вы вправе получить возврат за неоказанные услуги, но не за уже выполненные (два выезда к доверителю).
Я могу помочь вам:
проанализировать договор с адвокатом и выявить дополнительные рычаги воздействия;
составить юридически грамотную претензию с расчётом суммы к возврату;
подготовить исковое заявление и пакет документов для суда.
С уважением, Александр.