Я правильно понимаю что эти платёжки также от УК ПОСТУПАЮТ?
Здравствуйте. Моя квартира находится в соц. Найме так как я сирота. По мимо платежей за ку мне также приходят платежи за кап. Ремонт которые я не должен оплачивать... Я правильно понимаю что эти платёжки также от УК ПОСТУПАЮТ? И что мне собственно делать?
Здравствуйте Иван.
Если квартира находится в социальном найме, то обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт лежит на собственнике жилья, а не на нанимателе. В вашем случае собственником, как правило, является муниципалитет или государство, поэтому оплачивать капремонт вы не обязаны.
Платёжные документы за капитальный ремонт обычно выставляет региональный оператор фонда капитального ремонта либо управляющая компания, если она действует как посредник.
Рекомендую:
Обратиться в управляющую компанию и уточнить, на каком основании вам начисляются взносы.
Подать письменное заявление о перерасчёте, приложив копию договора социального найма.
При отказе можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.
Если нужно, могу помочь подготовить заявление в УК о перерасчёте и снятии начислений за капитальный ремонт.