Здравствуйте, Наталья!
Статус предпенсионера не определяет автоматически дату выхода на пенсию. Он лишь подтверждает право на определённые льготы и гарантии за 5 лет до наступления возраста, дающего право на пенсию (по старости или досрочную).
Если в 2019 году в Госуслугах был указан статус предпенсионера для пенсионного фонда с 1 января 2019 года, это означает, что на тот момент до предполагаемого выхода на пенсию оставалось 5 лет. Например, если человек родился в 1964 году, то в 2019 году ему было 55 лет, и до общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин в то время) оставалось 5 лет.
Что касается даты, указанной для налоговой (7 октября 2024 года), она может быть связана с особыми правилами предоставления налоговых льгот. В отличие от большинства льгот, которые возникают за 5 лет до пенсии, налоговые льготы предоставляются по достижении «старого» пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) или ранее, если человек имеет право на досрочную пенсию по прежним правилам.
Если ситуация сложная (например, есть несколько оснований для досрочной пенсии), рекомендуется обратиться в СФР за консультацией. Там смогут учесть все индивидуальные обстоятельства и точно рассчитать дату выхода на пенсию.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая