То есть совсем скоро, но при этом мне всего 16, пропустят ли меня если билет оформлен на маму
Здравствуйте, мне мои родственники подарили билет на концерт Каспийского груза, который будет происходить 28 марта. То есть совсем скоро, но при этом мне всего 16, пропустят ли меня если билет оформлен на маму. Либо нужна будет ещё нотариальная доверенность. Разрешите мою головную боль первой степени. Пожалуйста
Артём, добрый день!
На этом концерте установлено возрастное ограничение 18+, организаторы вправе не допустить на мероприятие лиц младше этого возраста, даже если у них есть билет.
Возрастные ограничения для зрелищных мероприятий устанавливаются в соответствии с законодательством о защите детей от вредной информации.
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»:
«Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации».
Также в соответствии со ст. 11 указанного закона устанавливаются возрастные категории информационной продукции, включая 18+, которая предназначена только для совершеннолетних.
Поэтому на практике на мероприятиях с маркировкой 18+ организаторы могут проверять возраст посетителей и имеют право не пропустить несовершеннолетнего, даже если билет подарили или куплен законно, билет оформлен на другого человека, есть согласие родителей.
Нотариальная доверенность или разрешение от родителей в таком случае, как правило, не помогает, потому что ограничение связано именно с возрастом посетителя.
Таким образом, если концерт имеет маркировку 18+, есть высокая вероятность, что вас могут не пустить на мероприятие. Я уточнила у организаторов — строго 18+.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.