Как в этом случае будут считаться алименты если я не получаю деньги?

Я работаю вахтовым методом.межвахта у меня не оплачиваеться получается два месяца отработал а два или 3месяца могу находиться дома без оплаты.как в этом случае будут считаться алименты если я не получаю деньги?

, Павел, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

Если алименты взысканы в долях от дохода (например, 1/4 на одного ребенка), то они удерживаются только с тех доходов, которые вы фактически получаете. Если в период межвахтового отдыха зарплата не начисляется и дохода нет, удерживать алименты в этот период не из чего.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ:

«При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей».

То есть при долевом взыскании алименты удерживаются именно с заработка и иных доходов.

Однако важно учитывать, что если алименты взысканы через судебных приставов и в какой-то период доход отсутствует, пристав может рассчитать задолженность исходя из средней заработной платы по России.

Это предусмотрено ст. 113 Семейного кодекса РФ:

«Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».

Поэтому на практике возможны два варианта если бухгалтерия удерживает алименты непосредственно из зарплаты, то в период межвахты, когда дохода нет, удержаний не будет, а если исполнительное производство ведёт судебный пристав, то он может начислить задолженность за период отсутствия дохода, рассчитав ее по средней зарплате по РФ.
Чтобы избежать образования долга, обычно рекомендуют уведомить судебного пристава о вахтовом характере работы, предоставив трудовой договор или справку от работодателя, а при необходимости обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.