Здравствуйте, у меня такой вопрос есть ли возможность мобилизовоному перевестись в силовые структуры или в воиска Росгвардии?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов/службы мобилизованных продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы. Без увольнения из МО РФ дальнейшая служба в других структурах невозможна. Теоретически такой перевод возможен, но по согласованию между двумя ведомствами, вряд ли на практике это осуществимо.