15.01.2026 эксперт выдал мне заключение о несоответствии строительным нормам этой квартиры со сметой на 1225077, 78 рублей по договору за 46000 рублей
Добрый день.
Купил за 5 638 560 рублей квартиру в г.Н.Новгород по договору долевого участия № ДЗ-18 03.11.2020 года с указанием в нем «квартира должна соответствовать строительным нормам и 214-ФЗ». Получил квартиру 17.05. 2023 г. от застройщика по акту приема-передачи без замечаний. Пункт 3.6. ДДУ «Гарантийный срок для Объекта долевого строительства составляет 5 (Пять) лет со дня 30.12.2022 г. получения Разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию.». Пункт 7.6. ДДУ «Стороны вправе требовать возмещения возникших убытков, если таковые были вызваны виновными действиями противоположной по Договору Стороны. Убытки возмещаются в размере реального ущерба в объеме, не покрытом неустойкой.». Но осенью 2023 года появились трещины на стенах и продувание окон этой квартиры и мест общего пользования МКД. По этому поводу составили с соседями акт от 08.09.2023 г. и передали 13.09.2023 г. претензию до 30.11.2023 г. устранить застройщику недостатки и дефекты на что застройщик не ответил и ничего не устранил. Акт выявленных дефектов и недостатков от 01.12.2023 г. с вручением претензии 18.12.2023г. с устранением до 14.01.2024 г. До сентября 2024 года повторили еще две аналогичных претензии застройщику по дефектам и недостаткам. 16.12.2025 г. пригласил застройщика 19.12.2025 г. на экспертизу эксперта. 15.01.2026 эксперт выдал мне заключение о несоответствии строительным нормам этой квартиры со сметой на 1225077,78 рублей по договору за 46000 рублей. Вручил застройщику 20.02.2026 вновь претензию на уменьшение цены договора на сумму сметы 1225077,78 рублей + цену договора с экспертной организацией 46000 рублей, с требованием перечисления мне в течении 10 календарных дней денег от застройщика и не получил ни ответа ни денег на указанный в претензии мой расчетный счет. Роспотребнадзор на мой запрос написал обращаться в суд.
Готовлюсь в районный суд подавать исковое заявление по адресу застройщика: как лучше составить исковое заявление; какую общую сумму иска в суд с застройщика указывать; какая сумма штрафа 50% будет; с какой даты считать неустойку (пени) 214-ФЗ и какая она будет (применять процентную ставку на день наступления обязательств, на день фактического исполнения, на период действия ставки); сколько платить госпошлину; какие сроки рассмотрения в районном суде Советского района г.Н.Новгорода?
- 2026.02.20 претензия с приложениями.pdf
Здравствуйте, Михаил.
Вопрос «как лучше составить исковое заявление» — некорректен, в данной ветке юристы отвечают на конкретные вопросы, но не занимаются обучением составления процессуальных документов.
По второму вопросу — указывайте сумму, которую заявляли в претензии, то есть 1.2 млн как пишете в вопросе (на уменьшение цены договора на сумму сметы), согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, исходя из взыскиваемой суммы. Судебные расходы по типу расходов на экспертизу, иные расходы, например, представительские — в цену иска не входят.
Третий вопрос — 50% штрафа рассчитывается судом исходя из ВЗЫСКАННОЙ суммы. (п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Однако, здесь у Вас будет спор в части применения ст. 10 214-ФЗ.
Четвертый вопрос — считаете с даты первого заявления требования, когда истек срок на добровольное устранение, с учётом мораториев. Применяется ставка на период ее действия.
Пятый вопрос: госпошлину считаете от ЦЕНЫ иска. Она у Вас превышает 1 млн. Соответственно считаете по пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (от 1 000 001 рубля до 3 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей), которая, в соответствии с п. 3 ст. 333.36 НК РФ, должна быть уменьшена на сумму пошлины, положенной в иске на миллион рублей, связанным с нарушением прав потребителей. (В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.)
Шестой вопрос: закладывайте 4-6 месяцев на первую инстанцию.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте.
как лучше составить исковое заявление;
Собственно этот вопрос не может иметь конкретизированного ответа. Вы можете ознакомиться со ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в которых определены формальные условия о том, что именно должно быть указано в исковом заявлении и какие документы прикладываются к нему. Вопросы составления иска относятся к иному виду правовой помощи, который может быть оказан в рамках персональной консультации в чате.
какую общую сумму иска в суд с застройщика указывать;
Вы складываете все свои требования в стоимостном выражении, непосредственно касающиеся предмета иска — это и будет составлять цену иска. Судебные расходы — на представителя, на экспертизу и пр., выделяете отдельно. Требование штрафа не выдвигаете — суд применяет его сам, исходя из присужденной суммы.
с какой даты считать неустойку (пени) 214-ФЗ и какая она будет (применять процентную ставку на день наступления обязательств, на день фактического исполнения, на период действия ставки);
Неустойка рассчитывается с учетом ранее действовавшего моратория (до 01.01.2026 г.), начиная с дня, следующего за истечением срока на добровольное устранение. Ставка неустойки применяется последовательно в период ее действия. Можете воспользоваться онлайн-калькулятором, например вот тут:
https://dogovor-urist.ru/calculator/neustoyka_ddu/
сколько платить госпошлину;
Учитывая, что сумма Ваших требований превышает 1 млн рублей, госпошлину платить действительно придется с суммы, превышающей этот предел. Расчет госпошлины также можете произвести при помощи онлайн-калькулятора:
https://dogovor-urist.ru/calculator/gosposhlina/
какие сроки рассмотрения в районном суде Советского района г.Н.Новгорода?
О сроках рассмотрения Вам никто не скажет, но скорее всего до вступления в законную силу решения может пройти до полугода.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.