Если условие досрочного назначения пенсии (2 список вредности) 12 лет 6 месяцев будет подтверждено позже
Если условие досрочного назначения пенсии (2 список вредности) 12 лет 6 месяцев будет подтверждено позже достижения возраста 55 лет но раньше 56 лет возможно ли назначение пенсии до достижения возраста 56 лет?
- решение СФР.pdf
Разделите его на коэффициент (2 для женщин, 2.5 для мужчин).
Полученное число лет (оно может быть дробным) вычтите из базового возраста (55 или 60 лет).
Результат — ваш возможный пенсионный возраст.
Важно! При расчете пенсионный возраст округляется до целого месяца. Если у вас получилось 52 года и 4 месяца, именно в этом возрасте у вас возникнет право на выплату.
в конкретно моей ситуации по ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» четыре условия- возраст, общий стаж, балы, стаж во вредных условиях. Три условия соблюдены по четвертому не хватает 6 месяцев.
Вариант первый — дождаться возраста 56 лет. (как предлагает СФР)
Вариант второй — отработать 6 месяцев и подать заявление раньше. (что просто логично)
Вариант третий — расчет по формуле 12/2,5=4,8 60-4,8=55 лет 2 месяца возраст наступления права. (информация из недостоверных источников)
Есть ли законные подтверждения второго и третьего вариантов?
Здравствуйте!
Да, такое возможно. По российскому пенсионному законодательству право на досрочную пенсию по Списку № 2 возникает при одновременном выполнении двух условий: достижение установленного возраста (для мужчин — 55 лет) и наличие требуемого специального стажа во вредных условиях — не менее 12 лет 6 месяцев, а также общего страхового стажа не менее 25 лет (ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Если на момент достижения 55 лет специальный стаж ещё не был подтверждён документально, но фактически он был выработан ранее, то после представления подтверждающих документов пенсионный орган вправе назначить пенсию. При этом она может быть установлена с даты обращения либо с даты возникновения права, если обращение последовало не позднее чем через 12 месяцев после этой даты.
Иными словами, если подтверждение стажа произошло между 55 и 56 годами, и будет доказано, что нужные 12 лет 6 месяцев вредного стажа были выработаны к моменту 55-летия, пенсию могут назначить до достижения 56 лет, фактически восстановив ваше право с момента, когда оно возникло. В подобных ситуациях главное — чтобы документы действительно подтверждали наличие требуемого стажа на дату достижения 55 лет.
Если вы оказались в такой ситуации, не переживайте, подобные вопросы на практике встречаются довольно часто, и при наличии подтверждающих документов право на досрочную пенсию обычно удаётся реализовать.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.