Добрый вечер, моя умершая родная тетя завещала свою квартиру подруге, вскоре ее подруга умерла, но завещание
Добрый вечер, моя умершая родная тетя завещала свою квартиру подруге, вскоре ее подруга умерла, но завещание ни на кого не написала, может ли эта квартира перейти по наследству мне, я являюсь племяницей родной тети., с уважением.
Валентина, добрый вечер!
Если подруга пережила вашу тетю хотя бы на один день, и приняла наследство, то она считается принявшей наследство. В этом случае квартира уже входит в наследство самой подруги, и наследниками будут ее родственники.
Согласно ст. 1114 Гражданского кодекса РФ:
«Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.».
Но для уточнения вопроса, вы можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства тети, проверить, открывалось ли наследственное дело и если подруга не успела принять наследство, у вас может появиться право наследования.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.