Подскажите пожалуйста сопроводительное письмо и ходатайство это одно и тоже или нет?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста сопроводительное письмо и ходатайство это одно и тоже или нет?Мне надо донести в суд копии документов,чтобы приобщить их к делу,я понять не могу как все таки правильно озаглавить?Заранее спасибо.

, Андрей, г. Губкинский
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Чтобы приобщить документы к судебному делу, вам нужно подать ходатайство о приобщении дополнительных доказательств (а не сопроводительное письмо).

Если вам нужна помощь:

в составлении грамотного ходатайства с учётом специфики вашего дела;
в подготовке других процессуальных документов;
в консультации по дальнейшим действиям в рамках судебного процесса,
буду рад оказать профессиональную поддержку.

С уважением, Александр.

Андрей
Клиент, г. Губкинский
Спасибо огромное.Ответ Ваш очень пригодился.Успехов и всего хорошего ВАм в вашей работе!
Фёдор Фёдоров
Юрист, г. Липецк

Только ходатайство о приобщении, никаких сопроводительных!
Ни ГПК, ни АПК такой формы не предусматривают.
Если ответ оказался полезным, буду признателен за положительную оценку в виде плюса.

Андрей
Клиент, г. Губкинский

Надеюсь, ходатайство В сами составите, если что — образцы прилагаю.

В ______________________ районный суд

______________________________________________
(Ф.И.О. или наименование лица, подающего
ходатайство, процессуальное положение)
адрес или место жительства (пребывания): _____
_____________________________________________,
телефон: _____________, факс: _______________,
адрес электронной почты: _____________________

Вариант.
Представитель лица, подающего ходатайство: ___
адрес: ______________________________________,

Истец: _______________________________________
(наименование или Ф.И.О.)

Ответчик: ____________________________________
(наименование или Ф.И.О.)

Дело N _______________________________________
Судья _______________________________ (Ф.И.О.)

Ходатайство
о приобщении документов к материалам
дела по иску

В производстве _______________________________ (наименование) районного суда находится дело N ________ по иску Истца к Ответчику о ______________________________.
На основании ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу приобщить к материалам дела N __________________ следующие документы:
— ____________________________________________________________________ (указать письменные и другие доказательства в соответствии с гл. 6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации);
— ____________________________________________________________________;
— ____________________________________________________________________.

Приложение:
Вариант. 1. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"___________ ____ г. N ______ (если ходатайство подписывается/подается представителем лица, подающего ходатайство).
2. Копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых лицо, подающее ходатайство, основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Лицо, подающее ходатайство (представитель):
Вариант. ____________________ (наименование должности, наименование организации)

________________ (подпись) /__________________________________________ (Ф.И.О.)
или

В Арбитражный суд ___________________________________

Заявитель: __________________________________________
(наименование или Ф.И.О., процессуальное положение)
адрес: _____________________________________________,
телефон: ________________, факс: ___________________,
адрес электронной почты: ____________________________

Представитель заявителя: ____________________________

Истец: ______________________________________________
(наименование или Ф.И.О. предпринимателя)

Ответчик: ___________________________________________

Дело N ______________________________________
Судья ______________ (шифр судьи ___________)
(Ф.И.О.)

Ходатайство
о приобщении документов (вариант: фотоснимков,
аудио/видеозаписей) к материалам дела

В производстве Арбитражного суда ____________________________ (наименование) находится дело N ________ по иску Истца к Ответчику о ______________________________.
На основании ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прошу приобщить к материалам дела N _________ следующие документы (вариант: фотоснимки, аудио/видеозаписи):
1. ____________________________________________________________________ (указать письменные и другие доказательства в соответствии с гл. 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Данные документы (вариант: фотоснимки, аудио/видеозаписи) подтверждают следующие обстоятельства: _________________________________________________.
2. ____________________________________________________________________.
Данные документы (вариант: фотоснимки, аудио/видеозаписи) подтверждают следующие обстоятельства: ________________________________________________.
3. ____________________________________________________________________.

Приложение:
1. Доверенность представителя от "_____"__________ ____ г. N _____ (или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание ходатайства) (если ходатайство подписывается представителем заявителя), а также копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего ходатайство, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, патентного поверенного, арбитражного управляющего, единоличного органа управления организации.

"___"__________ ____ г.

Заявитель (представитель):
________________ (подпись) / _____________________ (Ф.И.О.)

Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

Нет, сопроводительное письмо и ходатайство — это разные документы.

Ходатайство подается, когда вы просите суд совершить какое-то процессуальное действие. В вашем случае — принять и приобщить документы к материалам дела.

Согласно ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ:

«Лица, участвующие в деле, имеют право… заявлять ходатайства, давать объяснения суду, представлять доказательства».

Поэтому если вы приносите документы для суда, правильнее оформить ходатайство о приобщении документов к материалам дела.

А сопроводительное письмо обычно используется для передачи документов, но оно не является процессуальным документом. В судах чаще принимают именно ходатайство.

Напишите документ с названием «Ходатайство о приобщении документов к материалам дела».

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.

Андрей
Клиент, г. Губкинский
Спасибо огромное.Ответ Ваш очень пригодился.Успехов и всего хорошего ВАм в вашей работе! С праздником 8 Марта Вас!!! Счастья, главное здоровья и прекрасного настроения в этот Женский День!!!
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Андрей, правильно подать ходатайство в суд (или заявление) о приобщении документов в дело. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.

Андрей
Клиент, г. Губкинский
Спасибо огромное.Ответ Ваш очень пригодился.Успехов и всего хорошего ВАм в вашей работе! С праздником 8 Марта Вас!!! Счастья, главное здоровья и весеннего настроения в Ваш Женский праздник!!!