Акты осмотра подписаны, нареканий нет по внешнему виду и работы кресла

Приобретали кресло с электроприводом с выставки салона . Брали на подарок , но оно не подошло по эргономики. Акты осмотра подписаны , нареканий нет по внешнему виду и работы кресла . Но по посадке не устраивает . Могу ои я вернуть товар обратно

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Кристина!

В вашей ситуации это будет сложно. Закон разрешает обменять качественный товар, только если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. «Неудобство посадки» не входит в этот список. Это субъективное ощущение, которое сложно доказать.

Кресло с электроприводом подпадает под категорию «электробытовые машины и приборы». Такие товары надлежащего качества законом вообще не подлежат возврату или обмену. Вернуть его можно только при наличии недостатков (поломки).

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Вы имеете право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Закон не допускает обмен товара по каким-либо иным основаниям, кроме указанных выше.

Вы вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т. е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.

Отсутствие у вас чека о покупке не лишает вас права на обмен товара. В таком случае вы вправе ссылаться на свидетельские показания об этой покупке или данные из онлайн банка.

В любом случае изначально следует обращаться к продавцу с письменным обоснованным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения – с заявлением о возврате денежных средств.

Заявление об обмене и возврате со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался у вас на руках. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

В случае отсутствия аналогичного товара продавец обязан вернуть вам деньги в течение 3 дней со дня получения товара обратно. Этот срок не зависит от того, будет ли реализован этот товар другому покупателю или нет.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!