Как вообще учесть теперь брачный договор при продаже, чтобы у налоговиков не было вопросов?

Добрый день! Купил участок будучи НЕ в браке 5 лет назад. Почти сразу построил дом, и зарегистрировал его как жилой, спустя год после постройки уже будучи в браке, в октябре 2022го года.

В начале декабря 2022го же года мы с женой оформили нотариально заверенный брачный договор, по которому собственником дома являюсь только я. И до того и сейчас в росреестре я один собственник с 1/1 долей.

Чуть ранее, в марте 2022го года жена через суд получила право собственности на квартиру, когда мы уже были в браке. И вроде как это тоже совместное имущество. Но в росреестре это только ее собственность, у нее 1/1 доли. В брачный договор ее не вписывали.

Теперь, я хочу продать дом, и вопросы следующие с учетом информации выше:

1.как избежать уплаты налога после продажи? повторю, что участком владею с марта 2021го, домом с октября 2022го года. более трех лет во владении.

От доли в квартире родителей отказался(оформил дарственную на дедушку) в августе прошлого года.

2.как вообще учесть теперь брачный договор при продаже, чтобы у налоговиков не было вопросов ?

и будет ли учтено ими же, если мы сделаем доп.соглашение к этому брачному договору о том, что квартира жены - это ее единоличная собственность, как в случае с домом.

В общем, основной вопрос как со всеми этими исходными данными, не попасть на оплату налога после продажи дома?

, Артур Закиров, г. Москва
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Налог при продаже дома: Участок куплен в марте 2021, дом зарегистрирован в октябре 2022. Для объектов недвижимости минимальный срок владения для освобождения от налога (13%) — 5 лет, если имущество приобретено до 1 января 2016, или 3 года в случаях:

 Если право собственности получено по наследству или дарению от близкого родственника.
Если имущество приобретено в браке и является единственным жильем семьи.

 Дом зарегистрирован после заключения брака (2022), но брачный договор (декабрь 2022) подтверждает, что он — ваша единоличная собственность, а не совместная. Это может быть ключевым моментом.

Если налоговые органы признают дом единственным жильем семьи (а квартира жены уже есть), освобождение от налога после 3 лет владения (октябрь 2025) возможно. Но поскольку вы продаете в 2026, владение домом более 3 лет (октябрь 2022 — продажа в 2026) уже выполнено.

Важно: убедитесь, что в налоговой декларации вы указали основание для освобождения — «владел более 3 лет как единственное жилье».

Можете поставить пожалуйста+ на ответ, если был вам полезен, а так же буду благодарна вознаграждению, это дает мотивацию юристам отвечать более развёрнуто на бесплатные ответы.

 Брачный договор и квартира: Брачный договор (декабрь 2022) уже определяет дом как вашу собственность. Для квартиры, полученной женой в марте 2022, брачный договор её не включает, значит, она формально остается совместной собственностью. Чтобы избежать вопросов налоговиков:

 Подготовьте дополнительное соглашение к брачному договору, где подтвердите, что квартира — единоличная собственность жены, а дом — ваша. Это соглашение также нужно зарегистрировать нотариально.
При продаже дома предоставляйте в ФНС брачный договор и доп. соглашение, а также документы на квартиру жены, чтобы показать, что семья имеет другое жилье

Артур Закиров
Клиент, г. Москва
а сроки давности не имеют значения? что я имею ввиду. если, условно, мы сделаем доп.соглашение по квартире сейчас в марте. а дом уже в апреле продастся. ничего страшного, в том что, что прям перед самой сделкой по дому мы сделаем это?