Это единственный актив этого общества Скажите пож, какие риски?
Планирую купить магазин, стоящий на баласе ООО вместе с ООО. Это единственный актив этого общества
Скажите пож, какие риски?
Алекс, добрый вечер!
Покупка ООО вместе с его единственным активом (магазином) действительно возможна, но такая сделка связана с определенными рисками. При покупке общества вы приобретаете не только имущество, но и все его обязательства.
Юридически при покупке доли в обществе к покупателю переходят права участника общества.
Согласно ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
«Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами».
Однако при покупке ООО важно понимать, что вместе с компанией переходят и ее долги.
Согласно ст. 56 Гражданского кодекса РФ:
«Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом».
Это означает, что если у общества есть налоговые долги, задолженность перед поставщиками, кредиты,
судебные споры или штрафы, они останутся за этим ООО и после смены участника.
Основные риски при покупке ООО с магазином это скрытые долги, такие как налоговые, кредитные, перед контрагентами, так же судебные споры, о которых вам могут не сообщить, или залоги или обременения на имущество (например, магазин может быть в залоге у банка), долги по аренде земли, если магазин стоит на арендованном участке, налоговые проверки за прошлые периоды, по результатам которых могут доначислить налоги.
Часто для снижения рисков покупатели выбирают другой вариант — купить не ООО, а только имущество (сам магазин) через договор купли-продажи. В этом случае долги общества на покупателя не переходят.
Таким образом, основной риск покупки ООО заключается в том, что вы приобретаете компанию со всей ее историей и возможными долгами, поэтому перед сделкой необходимо провести тщательную юридическую проверку.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.