Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ответственность владельца авто

ответственность владельца авто в случае , если по ген.доверенности другой водитель сбил насмерть несколько человек?

29 Июня 2014, 19:14, вопрос №488210 Артем, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Артем!

    Если водитель при совершении дорожно-транспортного происшествия управлял автомобилем на законных основаниях (по доверенности, как Вы утверждаете), то он и должен нести ответственность за содеянное, а не собственник автомобиля.

    В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». 

    29 Июня 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сомневаюсь...а как обстоят дела в реальности?!

    30 Июня 2014, 09:52
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Напрасно, Артем, сомневаетесь! Приведенная мною норма давным — давно опробирована, работает безотказно. Одно важное условие: вина в ДТП водителя должна быть установлена без сомнения. Вы сами посмотрите генеральную доверенность (ели она генеральная). Там должна быть запись об ответственности водителя за последствия совершения им ДТП (примерна такая — по смыслу). Если и нет такой записи, ничего не меняется, поскольку ответственность водителя установлена законом.

    30 Июня 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats