Добрый день! У ребенка есть пятилетний загранпаспорт. Почти два года назад подавала заявление на получение нового биометрического паспорта, но получить его не удалось. Скоро действие заграничного паспорта прекратиться, а получить новый в РФ не успеем. Хотела оформить новый паспорт в консульстве, но нужно указывать данные всех имебщихся паспортов. Можно ли аннулировать еще не полученный загранпаспорт, находясь за пределами РФ? Можно ли въезать в РФ по просроченному заграничному паспорту и свидетельсту о рождении? Можно ли получить новый загранпаспорт, если не получиться аннулировать неполученый, когда срок действуюшего подойдет к концу?
Брат прописан на территории ЛНР. В 2018 году выехал с территории ЛНР в Московскую область с паспортом гражданина Украины ( прописан в ЛНР). В 2025 году ему исполнилось 45 лет. Поскольку находится в Московской области, то фотографию в украинский паспорт соответственно не вклеил. На данный момент российский паспорт тоже не получил. У меня два вопроса : 1.Может ли он въехать на территорию ЛНР по просроченному паспорту? 2. Может ли он получить паспорт РФ по просроченному украинскому паспорту, находясь в Московской области?
Вопрос простой для начала. Подходят ли эти данные на компьютерной диагностике глаз (гражданская поликлиника без "закапывания" глаз) под категорию годности "Д" ?
Здравствуйте. Случайно испачкала загранпаспорт — несколько страниц (примерно три) намокли и на них появились жирные пятна. Страница с моими личными данными и фотографией полностью в порядке, не повреждена, все записи и данные читаются.
Пятна находятся только на внутренних страницах, где нет виз и важных отметок. Страницы не порваны, просто есть следы от влаги/жира.
Подскажите, пожалуйста, могут ли из-за этого возникнуть проблемы при прохождении паспортного контроля? Планирую поездку в Грузию через неделю. Паспорт старого образца, действующий. Нужно ли его срочно менять или с таким состоянием обычно пропускают на границе?