Здравствуйте, Антон. Вы по контракту служите?
Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/
Скорее всего, нет.
Для выставления категории Д по статье 34 Расписания болезней (Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) нужны конкретные цифры, которых в вашем документе — нет.
Категория Д по нарушениям рефракции устанавливается только при:
а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/
Вы упомянули, что исследование проводилось без закапывания (без циклоплегии).
Это важно. Для ВВК диагноз должен быть подтвержден исследованием рефракции в состоянии циклоплегии (то есть с закапыванием глаз, чтобы выключить аккомодацию).
Без этой процедуры результаты считаются неточными и не могут быть основанием для заключения о годности.
Судя по тексту, прочитала только астигматизм обоих глаз, ожог век 1 степени — а не ПОЛНЫЕ результаты обследования.
Если у вас на руках нет документа с цифрами, подтверждающими близорукость более 12.0 дптр, то говорить о категории Д — преждевременно.
Вам нужно пройти полноценное обследование у врача-офтальмолога с обязательным измерением рефракции в условиях циклоплегии.
Только на основании таких данных можно будет говорить о применениитой или иной статьи Расписания болезней.
Всех благ Вам.
Исхожу из того, что Вы проходите службу по контракту.
Для возможности более полного понимания возможности освидетельствования по категории годности Д необходимо более полное обследование.
Если верно пониманию — установлен астигматизм обоих глаз и ожоги век первой степени.
Если говорить об астигматизме, то важно понимать какая разница рефракции установлена. И в зависимости от нее и возможно говорить о том или ином пункте ст. 34 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Ожог вен 1 степени, наиболее вероятно, не сможет повлечь освидетельствование по категории годности Д по ст. 29 Расписания болезней, потому как считается наиболее простой формой ожогов вен. Однако, важна не стадия ожога а последствия, которые имеют место после него.
И тут важно провести дополнительные обследования с целью установления не самой стадии, а имеются ли выраженные анатомические изменения или недостатки положения век, есть ли нарушение функции глаз. Только после проведения данных обследований можно говорить об освидетельствовании по той или иной категории годности к военной службе.