Куда можно обратиться о получении копии?
Я родился в Нахичеване на Араксе Азербайджанской ССР в 1947 году. Свидетельство рождения очевидно потерено за давностью лет. Куда можно обратиться о получении копии?
Чтобы получить копию свидетельства о рождении, выданного в Нахичевани на Араксе Азербайджанской ССР в 1947 году, можно обратиться в следующие инстанции:
1)В архив актов гражданского состояния Нахичеванской Автономной Республики. Это основной орган, который хранит записи актов гражданского состояния. Если запись сохранилась в архиве, там могут выдать повторное свидетельство о рождении.
2)В орган ЗАГС или консульское учреждение по месту нахождения записи акта гражданского состояния. Если изначально свидетельство выдавалось в конкретном ЗАГСе, можно обратиться туда. Если вы находитесь за пределами Азербайджана, можно обратиться в консульское учреждение Азербайджанской Республики в вашей стране.
3)В Государственный архив Азербайджанской Республики. Если в местных архивах или ЗАГСах сведений не окажется, можно попробовать обратиться в центральный архив в Баку (ул. Г. Зардаби, 598).
Что нужно сделать:
Подать письменное заявление о выдаче повторного свидетельства. В заявлении необходимо указать:
ваши ФИО и адрес;
ФИО человека, в отношении которого истребуется свидетельство (в вашем случае — ваши собственные данные);
вид запрашиваемого документа (повторное свидетельство о рождении);
название органа ЗАГС или консульского учреждения, которое первоначально выдало свидетельство, а также дату и место записи акта гражданского состояния.
Приложить документы, удостоверяющие личность.
Важно:
Если записи акта гражданского состояния не окажется в архиве, вам выдадут справку об отсутствии такой записи.
Высылка повторных свидетельств за рубеж производится через Министерство юстиции Азербайджанской Республики.
Если вы не можете лично обратиться в Азербайджан, можно оформить нотариальную доверенность на представителя в стране, который сможет действовать от вашего имени. Доверенность потребуется заверить апостилем, если она будет использоваться в Азербайджане.
Также можно обратиться за консультацией в посольство или консульство Азербайджана в России. Они могут предоставить актуальную информацию о процедуре и необходимых документах, а также помочь с оформлением запроса.