Подскажите, пожалуйста, что теперь делать и будет ли какая-то уголовная ответственность?
Добрый день!
Пол года назад предложили работу удаленную. Якобы компания занимается продвижением smm и чтобы не платить налог с каждого перевода, средства от клиентов будут приходить мне на карту, а я их буду отправлять на указанную карту и себе оставлять процент.
Сейчас пришло смс, что меня внесли в список ЦБ по 161 ФЗ.
Прошло уже пол года, работала так всего пару дней (было несколько таких переводов). Переписку с куратором, он удалил, поэтому доказать ничего не смогу.
Здравствуйте, Вилена!
необходимо собирать что есть, писать заявления — объяснения.
Если вы действовали не осознавая преступного характера схемы, работали всего пару дней и не имели умысла на соучастие в мошенничестве, вы можете избежать уголовного наказания.
Главная опасность сейчас гражданско-правовая ответственность- обманутые клиенты (потерпевшие если дропперство) могут подать на вас в суд и взыскать все суммы, которые прошли через ваш счет.
Если нужно помочь — напишите
- Если остались еще вопросы
Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
Мои отзывы - смотреть отзывы