Здравствуйте, подскажите, как действовать дальше, ребёнок отучился в училище получил образование, дальше по
Здравствуйте, подскажите, как действовать дальше ,ребёнок отучился в училище получил образование, дальше по этой же профессии поступила в институт ,но на целевое обучение, фирма с которой был заключен договор разорилась ,с другой организацией заключать договор не хотим,тогда институт требует сдать ЕГЭ ,законно ли они требуют ,чтобы ребёнок остался учиться по бюджету,почти год отучилась ,вступительные экзамены сдавала как все,и набрала больше чем положено, что подскажите?
Здравствуйте!
Если обучение было по целевому договору, то основанием для обучения на бюджете является именно этот договор между студентом, вузом и организацией-заказчиком. Если организация-заказчик ликвидирована или прекратила деятельность, фактически исчезает сторона договора, и вуз должен определить дальнейший порядок обучения студента. Требование заново сдавать ЕГЭ обычно не применяется к уже зачисленному студенту, который прошёл вступительные испытания и учится почти год. Чаще в таких случаях студента переводят либо на обычное бюджетное место (если есть возможность), либо предлагают заключить новый целевой договор с другой организацией. Рекомендую запросить у вуза письменное обоснование их требований и сослаться на факт уже состоявшегося зачисления. При споре можно обратиться в Министерство образования или Рособрнадзор.