Здравствуйте Устроилась на работу Срок был сначала три месяца Потом пере подписали договор на пять месяцев Сейчас прописывают договор на месяц Законно ли это?
Здравствуйте
Устроилась на работу
Срок был сначала три месяца
Потом пере подписали договор на пять месяцев
Сейчас прописывают договор на месяц
Законно ли это?
Здравствуйте, Полина.
Ситуация, которую Вы описали (перезаключение срочного договора 3 > 5 > 1 месяц), с высокой вероятностью незаконна. Работодатель искусственно продлевает ваши «временные» отношения, хотя работа, судя по всему, носит постоянный характер. Чаще всего это делается для того, чтобы не предоставлять Вам оплату больничных, отпусков, гарантий при сокращении, т.к. это права только для постоянных работников, а вас пытаются сделать временным.
Статья 58 ТК РФ: срочный договор заключается только когда отношения не могут быть установлены бессрочно. Ваш случай под этот критерий не похож.
Пункт 14 Постановления Пленума ВС РФ № 2: многократное заключение срочных договоров на короткий срок для одной и той же работы дает суду право признать такой договор бессрочным.
Статья 57 ТК РФ: в срочном договоре обязательно должна быть указана причина срочности (со ссылкой на ст. 59 ТК РФ). Если её нет — это нарушение.
Мои рекомендации для вас:
1. Не подписывайте новый договор, не разобравшись. Запросите у работодателя письменное обоснование: на каком основании с Вами снова заключают срочный договор.
2. Соберите доказательства (копии всех договоров, переписка, расчётные листки) — они подтвердят, что Вы делаете одну и ту же работу длительное время.
3. Напишите заявление руководителю с требованием признать договор бессрочным со ссылкой на ст. 58 ТК РФ. При отказе — обращайтесь в Трудовую инспекцию с жалобой и копиями договоров, либо в суд с иском о признании договора бессрочным и взыскании морального вреда.
4. Подписывать «месячный» договор без объяснений не советую: это может быть использовано для Вашего увольнения в связи с окончанием его срока.