Начисления по БиР

Здравствуйте! устроилась официально на работу с 5 мая 2013 года, с окладом 8500, в октябре, с 17-го числа перевели на должность выше с окладом уже 9500. со 2-го июня 2014 года ушла в отпуск по БиР на 140 календарных дней.

как в таком случае мне расчитают декретные деньги?

и когда мне их начислят? бухгалтерия говорит, что в течении 5-ти недель, законно ли это, могу ли я куда то обратиться, по этому поводу?

до этого официально работала только в 2011 году. неужели расчитают по МРОТу?

можете ответить на почту: nasedkina.nas@yandex.ru

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия. Сумму пособия по беременности и родам рассчитывают исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала декрета. В Вашем случае 2012, 2013гг.
Пособие за весь период декретного отпуска должно быть назначено не позднее 10 дней с того момента, как Вы представите больничный листок и выплачено в ближайший день выплаты зарплаты после его назначения

ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Проверить правильность расчета Вы можете и сами на официальном портале ФСС

portal.fss.ru/fss/sicklist/guest

С уважением.