Может она учавствовать в программе земский доктор?

Добрый день. Дочь окончила мед колледж. Сейчас работает в стационаре постовой мед сестрой. Может она учавствовать в программе земский доктор? ( именно на этой должности) .

, Елена, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Участие в программе «Земский доктор/Земский фельдшер» регулируется Постановлением Правительства РФ № 1640 и региональными нормативными актами. Согласно условиям программы, право на единовременную компенсационную выплату имеют медицинские работники, замещающие определенные должности в медицинских организациях и их структурных подразделениях, расположенных в сельских населенных пунктах, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек .

Медицинские сестры могут участвовать впрограмме только при условии их работы в фельдшерских здравпунктах, фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП), врачебных амбулаториях либо центрах общей врачебной практики. Должность постовой медсестры в стационаре не входит в перечень должностей, дающих право на получение выплаты по программе «Земский доктор/Земский фельдшер».

Кроме того, обязательным условием является трудоустройство в текущем календарном году и заключение трудового договора на срок не менее 5 лет.

На текущей должности (постовая медсестра в стационаре) ваша дочь не может участвовать в программе «Земский доктор/Земский фельдшер». Для участия ей необходимо трудоустроиться в ФАП, врачебную амбулаторию или иное подразделение первичного звена в сельской местности.

Уточните в Министерстве здравоохранения вашего региона перечень вакантных должностей, вклюенных в программный реестр на 2026 год.

При наличии подходящей вакансии в ФАПе или амбулатории — трудоустроиться туда в текущем году.
Заключить трудовой договор на полную ставку и обратиться в отдел кадров для оформления документов на выплату.

Необходимые документы:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Диплом о среднем медицинском образовании; Трудовая книжка;
  • СНИЛС; ИНН;
  • Реквизиты банковского счета;
  • Трудовой договор с медицинской организацией.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.