Могу ли я сам заплатить и снять запреты?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль но на нем запрет на регистрацию на прошлого владельца, 3 задолжности но не особо большие. Связаться с ним нет возможности . Могу ли я сам заплатить и снять запреты ?
Здравствуйте.
Да, вы можете самостоятельно оплатить задолженности, из-за которых наложен запрет на регистрационные действия, но есть несколько важных моментов.
1. Можно ли платить чужой долг
Закон это допускает. Согласно ст. 313 Гражданского кодекса РФ, обязательство может исполнить третье лицо (то есть не сам должник). Поэтому вы вправе оплатить задолженности прошлого владельца.
2. Что произойдёт после оплаты
Если запрет наложен судебными приставами (ФССП), порядок обычно такой:
Вы оплачиваете все задолженности.
Пристав получает информацию об оплате.
Пристав выносит постановление о снятии запрета на регистрационные действия.
Информация направляется в ГИБДД.
Иногда это занимает от нескольких дней до 2–3 недель.
3. Как ускорить процесс
После оплаты лучше:
— сохранить квитанции;
— обратиться к судебному приставу, который ведёт дело;
— написать заявление о снятии запрета на регистрационные действия и приложить чеки.
Тогда пристав быстрее вынесет постановление.
4. Что важно проверить
Перед оплатой обязательно убедитесь:
— сколько именно запретов наложено;
— кем они наложены (ФССП, суд, следствие и т.д.).
Если запрет наложен не приставами, а, например, следственными органами или судом, его снятие может происходить по другой процедуре.
5. Риск
После оплаты долга вы не становитесь официально кредитором бывшего владельца, и вернуть эти деньги с него потом бывает сложно.