Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Эвакуация авто

Проблема в следующем

1. Я снял с учета авто для целей ее дальнейшей продажи

2. Припарковал автомашину по правилам на улице (дороге) в центре Москвы летом 2013 года

3. В процессе создания платных парковок в центре Москвы в ноябре 2013 года эвакуатор перенес мою машину на тротуар и там оставил без моего на то ведома и желания. Об этом есть информации в службе эвакуации.

4. В начале декабря я обнаружил, что моей машины нет

5. Я обратился в по телефону в службу эвакуации, но они ответили что найти машину не могут, так как она без номеров

6. После этого я обратился в Полицию с заявлением о пропаже автомашины.

7. Полиция объявила машину в угон, предварительно сообщив что объехали штраф стоянки и там ее не нашли

8. Машину я сам нашел на штраф стоянке и она там стоит. Штрафов натикало уже на более чем 200тр

Хочу анулировать штраф по причине, что я не нарушал правила парковки.

Хочу привлечь за бездействие сотрудников полиции, которые не искали машину.

И хочу за все это получить какую-нибудь компенсацию.

29 Июня 2014, 17:51, вопрос №488161 Максим, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А какие документы есть у стоянки, оправдывающие нахождение машины на ней? Ведь она могла туда попасть только на основании протокола сотрудника полиции об эвакуации (задержании ТС)

    29 Июня 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть протокол о том, что машина сэвакуирована из-за нарушений правил парковки

    30 Июня 2014, 11:07
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. А Вы как то фиксировали стоянку? Может видеорегистратор есть? 

    3. В процессе создания платных парковок в центре Москвы в ноябре 2013 года эвакуатор перенес мою машину на тротуар и там оставил без моего на то ведома и желания. Об этом есть информации в службе эвакуации.

    Максим

    Какие то работы проводились по созданию парковки? Знаете кто?

    Хочу привлечь за бездействие сотрудников полиции, которые не искали машину.

    Максим

    В отношении бездействия полиции можно написать жалобу в прокуратуру.

    29 Июня 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Видеорегистратора к сожалению нет.

    Да, проводились работы по созданию парковки. Ставили столбики парковочные и чертили разметку. Именно в этот период мою машину и перенесли зачем-то на троутар. А в последующем уже с тротуара сэвакуировали.

    30 Июня 2014, 11:08
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    1. Я снял с учета авто для целей ее дальнейшей продажи

    Максим

    ок

    2. Припарковал автомашину по правилам на улице (дороге) в центре Москвы летом 2013 года

    Максим

    какие доказательства?

    3. В процессе создания платных парковок в центре Москвы в ноябре 2013 года эвакуатор перенес мою машину на тротуар и там оставил без моего на то ведома и желания. Об этом есть информации в службе эвакуации.

    Максим

    какая информация? чем подтверждена? 

    6. После этого я обратился в Полицию с заявлением о пропаже автомашины.

    Максим

    есть подтверждение? 

    8. Машину я сам нашел на штраф стоянке и она там стоит. Штрафов натикало уже на более чем 200тр

    Максим

    где  и при каких обстоятельствах нашли? Чем подтверждаются штрафы? 

    29 Июня 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доказательство того, что припарковал по правилам - сейчас никаких. Но при перемещение авто они должны его фотографировать и на фото должно было остаться у них, откуда они взяли машину и куда поставили

    Подтверждение подачи заявления на угон на руках пока только квиток, что приняли заявление

    Забирая свой другой авто со штраф стоянке попросил поискать в базе свою машину (цвет, марка и откуда сэвакуирована). Так и нашел. Штрафы подтверждаются их прайсом (10тр эвакуация + 1тр за каждый день на штраф стоянке)

    30 Июня 2014, 11:12
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Самый очевидный выход — иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и суде в рамках этого иска требовать доказательств у стоянки обоснованности таких тарифов и обоснованности нахождения там автомобиля

    29 Июня 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Максим! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

    истребуйте все документы как из службы эвакуации, так и ОГИБДД по месту жительства в отношении эвакуации Вашего автомобиля. 

    В отношении халатных действий сотрудников полиции, по Вашему мнению, подайте жалобу в органы прокуратуры.

    По получению документов по эвакуации, возможно, решить обратиться в суд с тем или иным иском (заявлением).

    касательно,  требований об уплате штрафа — отпишитесь мотивированно ответом с раскрытием сути происшедшего.

    Если Вы автомобиль ставили согласно ПДД и имеющейся на тот момент траспортно-дорожной обстановки, существующих на тот момент знаков, заручитесь ответом из отраслевого департамента (по транспорту) администрации того или иного округа. 

    29 Июня 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.27.13 КОАП РФ:

    11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

    Поскольку Вы административное правонарушение не совершали, Вы не должны нести ни расходы на хранение, ни на перемещение автомобиля.

    Поэтому советую истребовать автомобиль со штрафстоянки в судебном порядке без начисленных Вам расходов

    30 Июня 2014, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Об этом есть информации в службе эвакуации.

    Максим

    а какая это информация? письменная или? поясните пожалуйста

    30 Июня 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда по телефону у них я узнавал, у них была информация, что такого-то числа мою машину переставили с места на место в связи с созданием парковочного пространства

    30 Июня 2014, 11:16
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    В том случае, если имеется постановление о наложении адм взыскания отнарушении правил парковки, Вам стоит его обжаловать в суд, просить суд о восстановлении срока обжалования в связи с тем, что Вы не были извещены о дне рассмотрения дела

    30 Июня 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Да, проводились работы по созданию парковки. Ставили столбики парковочные и чертили разметку. Именно в этот период мою машину и перенесли зачем-то на троутар. А в последующем уже с тротуара сэвакуировали.

    Максим

    это понятно, но если ли письменные доказательства сказанному? 

    30 Июня 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня на руках нет

    30 Июня 2014, 11:17
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    При рассмотрении дела представьте доказательства перенесения автомобиля на тротуар

    30 Июня 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Письменные доказательства поведения работ Вы можете истребовать сам или с помощью суда в организации, производившей работы, возможно у них же хранится акт о перемещении Вашего автомобиля

    30 Июня 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, проводились работы по созданию парковки. Ставили столбики парковочные и чертили разметку. Именно в этот период мою машину и перенесли зачем-то на троутар. А в последующем уже с тротуара сэвакуировали.

    Максим

    Запрос в ту организацию. которая проводила работы по созданию парковки, не посылали? О том что действительно в этот день проводились работы, переносилась ли Ваша машина на тротуар?

    30 Июня 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока еще ничего не делал, запросы никакие никуда не посылал

    30 Июня 2014, 11:18
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Тогда предварительно лучше лично обратиться к руководителю это организацией за указанными документами

    30 Июня 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока еще ничего не делал, запросы никакие никуда не посылал

    Максим

    Нужно такой запрос послать, это подтвердит Ваши слова о том, что машина была перемещена на тротуар не Вами, и вины в нарушении ПДД нет.

    30 Июня 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    поскольку у Вас на руках нет доказательств, тогда обращение в суд преждевременно, ибо Вам нужно иметь:

    1.  Письменное доказательство (протокол, справка и т.п.) о том, что в ноябре 2013 года эвакуатор перенес автомобиль на тротуар с нормального места парковки.

    2. Протокол о перемещении (есть у Вас)

    3. Квиток из полиции (заявлении об угоне)

    4. Квитанции штрафов.

    Как только указанные документы будут у Вас на руках, тогда можете обращаться в суд, но прошу иметь ввиду:

    1. Обращаться надо как можно быстрее, ибо срок обжалования штрафа истекает (если уже не истек). Причем в рамках обжалования штрафа, Вы также можете попросить суд обязать вернуть Вам автомобиль. Это единственное, что можете сделать, и без доказательства № 1 (выше указал), у Вас не получиться обжаловать штрафы.

    30 Июня 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доказательство того, что припарковал по правилам — сейчас никаких.

    Максим

    Это Вы делать и не должны. Сейчас главное понять на каком оснвоании ТС попало на стоянку. Можно посоветовать обратиться в прокуратуру и следственный отдел по району с заявлением о самоуправстве. При проведении проверки будет установлено на каком оснвоании и как ТС попало туда. И уже тогда анализировать документы. е

    Если ТС помещалось в связи с административным правонарушением, то необходимо узнавать какое подразделение ГИБДД направляло его туда и обращаться туда за материалами об АПН. Если их нет, то помещение ТС на стоянку неправомерно

    30 Июня 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Слушай, Олег, ну что ты в самом деле?

    В Москве давно уже таскают только на официальные стоянки официальными эвакуаторами по официальным расценкам.

    Соответственно, машина попала на стоянку из-за того, что некими лицами были нарушены ПДД — машина была запаркована на тротуаре.

    Адм.дело существует, концы его найти не сложно. В деле найдется и протокол задержания ТС, без указания лица, совершившего нарушение. Само дело давно прекращено из-за истечения срока давности.

    Соответственно, автор вопроса не должен доказывать свою невиновность. Этот поезд давно ушел.

    Существует некая правовая дыра. По КРФобАП, как цитировали выше, расходы на стоянку должен возмещать человек, совершивший правонарушение. Однако, по вопросу получения машины со стоянки кодекс отсылает к закону субъекта федерации.

    Закон же Москвы предусматривает, что получить машину можно только при оплате лицом, совершившим нарушение, расходов на стоянку.

    Круг замкнулся. Да, собственник не обязан платить, но получить машину бесплатно не может.

    Иск об истребовании из незаконного владения не поможет — машина на стоянку попала законно.

    Имеет смысл озадачиться вопросом кто именно поставил машину на тротуар с другой целью. Если доказать, что она туда попала благодаря парковщикам, то в суд надо подавать на них с требованием обязать эту организацию оплатить стоянку.

    Либо опять-таки через суд признавать незаконным положение закона Москвы о том, что машина выдается собственнику только при условии оплаты стоянки лицом, совершившим нарушение.

    30 Июня 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats