Так сложились обстоятельства, что беременность и появление ребёнка в мои жизненные планы не входили и за
Здравствуйте. Я беременна и уже скоро могу родить. Так сложились обстоятельства, что беременность и появление ребёнка в мои жизненные планы не входили и за время беременности так складывались обстоятельства, что вдвойне не хочу заниматься воспитанием будущего ребёнка. Согласна передать ребёнка своей матери, но ей в мае исполнится 60 лет + она занимается уходом за своей пожилой мамой. Как мне быть?
Здравствуйте, Татьяна! Формулировка
передать ребёнка
требует привязки к нормам действующего законодательства. Родители ребенка (либо одинокая мать) имеют право на период, когда они по уважительным причинам не могут сами осуществлять родительские права, обратиться за установлением над ребенком опеки на ограниченный срок конкретному лицу, преимущественно, родственнику (ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). В Вашем случае 2 проблемы. Первая — необходимо доказать уважительность причины:
вдвойне не хочу заниматься воспитанием ребёнка
такая формилировка может быть признана недостаточной отделом опеки и попечительства. Подумайте как обосновать Ваше желание более убедительно. Второе: данный вид опеки устанавливается только в общем порядке, то есть кандидат в опекуны должен иметь на руках полный комплект документов согласно перечню из постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N423. Возраст для родных бабушек — не помеха. Попросите Вашу маму быстро собрать все эти документы до Ваших родов (это несложно).