Основные средства ООО

Доброго времени суток! У физического лица имеются техника и оборудование для работы ООО (УНС Доходы). Может ли физическое лицо перевести на имя ООО технику и оборудование в качестве основных средств организации? Какие пути перевода есть? Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

    Дмитрий, добрый вечер!

        Предполагается, что данное физическое лицо является и учредителем ООО.

        1.Внести в Уставный капитал ООО, посредством  его увеличения на стоимость оборудование и инвентарь(ст.19 Закона об ООО N14-ФЗ).Следует учесть, что если  увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик (п.2 ст.15 Закона об ООО N14-ФЗ).

       2.Осуществить вклад в имущество ООО, если если это предусмотрено уставом общества (ст.27 Закона об ООО N14-ФЗ).

       3.Отдать ООО по договору отступного (ст.409 ГК РФ) взамен исполнения  своих обязательств перед ООО (подотчётные, займы, иное).

       4.Продать оборудование и инвентарь ООО, в том числе в рассрочку или с отсрочкой платежа.

       5.Подарить оборудование и инвентарь ООО.

       При  выборе способа следует узнать мнение бухгалтера, а если есть возможность и налогового инспектора(способы 3,5).