Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Должны ли мне выдать сразу постановление?
Здравствуйте, подскажите какие шансы выиграть данное дело.
Часто сорюсь с отцом, доходит до мата и ругани с обоих сторон, он человек пожилой и бывший алкоголик, псих короче ( субьективное мнение)
Вообщем намедни, он написал на меня заявление в полицию ( написал что я угрожал ножом и еще что то, заявления не видел, только со слов полицейского)( никогда не ходил с холодным оружием на людей, это ложный донос) за мной приехали, зашли в комнату и сказали одеваться едем в отдел, на меня написано заявление. Я без разговоров оделся и поехал, там вроде как душевно полицейский поинтересовался что у нас и т.д, я сказал давний конфликт с детства, он сказал что не стоит так делать, а лучше разъехаться, ( мы пытались разъезжаться, но под конец мирились) он сказал, что отец написал что я угрожал ножом, и еще что то. но сказал, что оформит меня за мат и чтоб я так не делал, я сказал что ок, будем все же разъезжаться. Далее, он дал бумаги, и без лишних слов указал где расписаться, я был на взводе и голова не думала, да и я не часто в полиции бывал, от силы пару раз за все почти 40 лет.... он не разъяснил ничего, просто дал подписать, и сказал, что придется мне посидеть до утра ( доставили меня примерно в 22 часа) , я спросил можно ли уйти пораньше, он как то скользко ответил, и ретировался дальше работать, ну я его еще часто видел , общались с ним пару раз. Далее, прошло часа 2, мне захотелось пить, я спросил воды - на что мне ответили что воды нет, я удивился, но не придал особого значения, потом уже ближе к утру у меня видимо было обезвоживание, чувствовал себя очень нехорошо, появился нервный тик и обострился псориаз. Единственную поблажку как я понимаю мне дали, что других иностранных специалистов в основном держали на скамейке в отделении, а мне разрешили ходить по прилегающей территории мвд. Но этот полицейский пару раз предлагал мне "поспать" в камере за решеткой. на что я отказался и сказал что лучше буду ходить льдинки пинать)) конечно в 9 часов утра уже, состояние было предобморочное, не спал более 24 часов. в 9-30 меня вызвали в какой то кабинет, там девушка сделала мне квитанцию на оплату штрафа 500 рублей, я так понимаю за мелкое хулиганство ( мат в общественном месте?!) и отпустили. Извиняюсь за такую глупую прилюдию , я не юрист, но все же, из мною описанного и с помощью ИИ я выявил несколько нарушений.
1.) Если меня задержали на более 3-х часов, то должны обеспечить меня водой и едой ( хотя бы водой!?)
2.) То что не разъяснили при подписке документов, что оформили за мат ,
хотя я прочитал что если данное действо происходило в квартире и было среди родственников это не подходит под эту статью.
3.) Что выписали только квитанцию, постановления мне не давали ( а должны были дать сразу или нет я не знаю!?)
4.) Пока еще думаю, стоит ли наказывать отца, за ложный донос. предполагается ограничение свободы до двух лет же? не хочу портить отцу жизнь, но можно как то проучить более лояльно? и должны ли были меня ознакомить с заявлением?
Стоит ли вообще заниматься данным делом? сколько будет стоить ваша работа под ключ? либо поддержка на каких то этапах?
Должны ли мне выдать сразу постановление? или мне ждать его? штраф уже пришел на госуслуги. Спасибо
Здравствуйте, Максим!
Копию постановления по делу об административном правонарушении вам обязаны были выдать сразу под расписку в день вынесения. Если вам дали только квитанцию на оплату штрафа, а само постановление не вручили — это нарушение процедуры.
В соответствии с частью 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):
«Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица… в отношении которых оно вынесено… в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления».
При этом часть 1 статьи 29.11 КоАП РФ устанавливает, что постановление объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. То есть в идеале вы должны были получить документ на руки сразу после того, как девушка выписала вам штраф в 9:30 утра.
Что означает «нарушение» в вашем случае
Вы подписали какие-то бумаги, не понимая их содержания. Сотрудник полиции обязан был разъяснить вам суть документа и ваши права. То, что вы подписали документ «на взводе» и без разъяснений, может быть основанием для оспаривания.
Раз штраф пришел на «Госуслуги», значит, постановление вынесено и внесено в базу. Отсутствие бумажной копии на руках мешает вам его проанализировать и своевременно обжаловать.
Напишите заявление (в двух экземплярах) в тот отдел полиции, где вас «держали», с просьбой выдать вам заверенную копию постановления по делу об административном правонарушении. На своем экземпляре получите отметку о принятии.
У вас есть 10 суток со дня вручения копии постановления, чтобы его обжаловать. Если копию не выдавали, срок может исчисляться с момента, когда вы узнали о нарушении (например, с момента получения уведомления на Госуслугах), но это придется доказывать.
Когда получите копию, проверьте:
Указано ли место совершения правонарушения. Если это ваша квартира (частный конфликт с отцом), то состава «мелкого хулиганства» (ст. 20.1 КоАП РФ), которое нарушает общественный порядок, может и не быть.
Есть ли в постановлении информация о том, что вам не давали воды и держали 12 часов (это отдельное нарушение, но в самом постановлении об этом не пишут).
Действия сотрудников полиции в части невручения копии постановления противоречат ст. 29.11 КоАП РФ. Рекомендуется немедленно запросить копию документа для ознакомления и решения вопроса о его обжаловании, учитывая также допущенные процессуальные нарушения (сверхнормативное задержание без обеспечения водой, предусмотренное ст. 27.5 КоАП РФ и ведомственными приказами).