Он несет угрозу жизни всему классу, из за того что он срывает уроки дети не могут полноценно учиться
Мой сын учиться в спец.классе где у каждого ребенка есть диагноз,но все дети как дети,за исключением одного ученика,срывает уроки,бьет детей,плюеться,было нападение на учителя,плевок в завуча
минимальные наыки в социуме отсутствуют,на просьбы не делай так,не трогай,не подходи не реагирует.Родители писали жалобы на имя директора но все безуспешно,мальчик как был в классе так и есть!Какие действия нужно предпринять чтобы его убрали из класса,по его состоянию полагается надомное обучение,но его родители категорически против,не идут на контакт и разговоры не с родителями не с администрацией школы!Он несет угрозу жизни всему классу,из за того что он срывает уроки дети не могут полноценно учиться!
Как его убрать из класса?
Здравствуйте.
Убрать ребёнка из класса «по решению родителей других детей» школа сама по себе не может, потому что право ребёнка на образование защищено законом. Но если его поведение создаёт угрозу другим детям и срывает учебный процесс, школа обязана принять меры.
Правовое основание: Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в РФ».
Статья 41 закона обязывает школу обеспечивать безопасность обучающихся.
Статья 43 устанавливает обязанность учеников соблюдать правила поведения и не нарушать права других обучающихся.
Если ребёнок из-за состояния здоровья не может обучаться в обычном классе, вопрос должен решаться через психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК). ПМПК может рекомендовать:
• индивидуальное обучение;
• обучение на дому;
• перевод в другую образовательную программу или учреждение.
Даже если родители этого ребёнка не хотят проходить комиссию, школа вправе инициировать рассмотрение вопроса через органы образования, если есть угрозы безопасности.
Что обычно делают родители в такой ситуации:
Составляют коллективное обращение на имя директора школы с требованием обеспечить безопасность детей и описанием конкретных случаев (драки, нападения, плевки, срыв уроков).
Если реакции нет — обращаются:
• в департамент (управление) образования вашего региона;
• в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН);
• в прокуратуру — с указанием, что школа не обеспечивает безопасность учащихся.
Важно: в обращении нужно делать акцент не на том, чтобы “убрали ребёнка”, а на том, что его поведение угрожает безопасности и нарушает право других детей на образование.
После таких обращений органы образования обычно назначают проверку и психолого-педагогическую комиссию, по результатам которой могут изменить форму обучения для этого ученика