Уважаемый Андрей, здравствуйте!
В Вашей ситуации автомобиль, находящийся в залоге у банка, был передан Вами знакомому для перегонки, и в результате ДТП машина утрачена, а обязательства перед банком остались.
Согласно статье 334 ГК РФ,
. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Проще говоря, банк как залогодержатель вправе требовать исполнения обязательства (погашения кредита) либо за счет страхового возмещения, если машина была застрахована (каско), либо за счет иного имущества должника, если страховое возмещение отсутствует или недостаточно.
Передача автомобиля третьему лицу не освобождает Вас от обязательств перед банком — Вы остаетесь залогодателем
При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем указанных в пункте 1 настоящей статьи обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель — досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения — обращения взыскания на заложенное имущество
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d6a6f78c4ebb741fe8b701e86e35bba9af23c965/
При этом, если ущерб автомобилю был причинён по вине Вашего знакомого, Вы вправе предъявить к нему регрессное требование о возмещении убытков, возникших в результате уничтожения имущества(ст. 1064 ГК РФ).
Если виновник отказывается добровольно возмещать убытки, Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, приложив документы, подтверждающие передачу авто, факт ДТП, стоимость утраченного имущества и Ваши расходы по кредиту.
Важно помнить, что банк вправе требовать досрочного исполнения обязательства, а при невыполнении — обратить взыскание на иное Ваше имущество (ст. 343, 334 ГК РФ).
Резюмируя, сейчас Ваша задача — урегулировать вопрос с банком (страховка, реструктуризация), собрать доказательства по ДТП и подготовить иск к виновнику для возмещения убытков.
Рекомендую не затягивать с обращением в суд, чтобы не пропустить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
С уважением, Дарья