И изменят ли категорию годности?
Здравствуйте.Я участник СВО призывался из СИЗО на СВО уже больше года в январе 2026 года у меня в анализах нашли вич инфекцию до этого не было, Какую категорию поставят? И изменят ли категорию годности?
Здравствуйте!
В российском законодательстве этот вопрос регулируется Расписанием болезней, утверждённым постановлением Правительства РФ №565, по которому работает военно-врачебная комиссия. В нём прямо указано, что ВИЧ-инфекция относится к заболеваниям, при которых человек признаётся негодным к военной службе.
Поэтому, если диагноз ВИЧ подтверждён официально (обычно делают повторные анализы и подтверждение в специализированном центре), военно-врачебная комиссия, как правило, устанавливает категорию годности «Д» — не годен к военной службе. В такой ситуации категория годности действительно подлежит изменению, а военнослужащего обычно увольняют со службы по состоянию здоровья.
Иногда процедура занимает время: сначала подтверждают диагноз, затем направляют на ВВК, и уже комиссия принимает окончательное решение о категории годности и дальнейшем прохождении службы. Сам факт того, что заболевание выявлено уже во время службы, значения для категории не имеет — важен подтверждённый диагноз.
Понимаю, что ситуация у вас непростая. Постарайтесь спокойно пройти медицинское обследование и добиться официального направления на военно-врачебную комиссию, именно она принимает окончательное решение.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.