Здравствуйте снимает квартиру с 24122025 года В договоре

Здравствуйте. снимает квартиру с 24.12.2025 года.

В договоре 2.7 Наймодатель указывает, что оплата коммунальных услуг (отопление, вода, электричество) + интернет оплачивается Нанимателем.

Но, он каждый месяц присылает счет-фактуры об оплате ВСЕХ коммунальных платежей, когда с ним пытаешься поговорить, что Наниматель обязан оплачивать коммунальные платежи, которые указаны в договоре, хозяин квартиры пытается перейти на грубость и говорит что Вы обязаны оплатить все к.у.

Как быть в такой ситуации? договор и счет-фактуры прикрепляю

, Юлия, г. Казань
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если в договоре прямо указано, что Наниматель оплачивает только определённые коммунальные услуги — например отопление, воду, электричество и интернет, то именно этот перечень и является обязательным для Вас. По общему правилу гражданского законодательства условия договора обязательны для сторон и должны исполняться так, как они написаны. Это следует из статей 309 и 310 Гражданского кодекса РФ. Односторонне менять условия договора или расширять перечень платежей наймодатель не вправе.

На практике это означает следующее. Если в счёт-фактурах Вам выставляют оплату других услуг — например содержание жилья, взносы на капремонт, вывоз мусора, обслуживание дома и т.п., а в договоре нет обязанности их оплачивать, то формально эти расходы лежат на собственнике квартиры. Переложить их на Вас можно только если это прямо прописано в договоре.

В такой ситуации лучше спокойно придерживаться условий договора: оплачивать именно те коммунальные услуги, которые там указаны, и при передаче денег писать, что это «оплата коммунальных услуг согласно пункту 2.7 договора найма». Это часто сразу снимает лишние споры. Если наймодатель продолжает требовать оплату всех платежей, можно письменно (хотя бы в мессенджере) указать, что Вы исполняете договор в точном соответствии с его условиями.

Грубость со стороны собственника, к сожалению, в подобных спорах встречается, но юридически она ничего не меняет. Главное — держаться текста договора и фиксировать переписку и платежи. Если формулировка пункта 2.7 действительно такая, как Вы описали, Ваша позиция выглядит вполне обоснованной.

Если захотите, можете прислать сам пункт договора или счета — тогда можно будет точнее понять, какие именно платежи он пытается переложить на Вас.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.