Если да, то что для этого нужно?
Можно ли возобновить алименты, если ранее добровольно отказались от алиментов и ребенку исполнилось 18 лет? Если да, то что для этого нужно?
Добрый вечер.
При добровольном отказе взыскать алименты можно, так как обязанность по содержанию детей установлена ст.80, 81, 83, 120 Семейного кодекса РФ и не зависит от воли сторон. После 18 лет алименты не выплачиваются.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).