Здравствуйте!
Ситуация, в которой вы оказались, требует незамедлительных действий, но она не является безвыходной. Главная цель сейчас — как можно быстрее выполнить обязанность по миграционному учету (регистрации) и тем самым устранить признак правонарушения.
Ниже я подробно описал алгоритм действий, ссылаясь на нормы права, которые помогут вам действовать правильно и обоснованно.
Главная опасность и сроки
Основная проблема заключается в том, что ваш знакомый нарушил правило миграционного учета. Срок для подачи уведомления о прибытии иностранного гражданина составляет 7 рабочих дней с даты его въезда в Россию. Пропуск этого срока — это административное правонарушение.
Однако, самостоятельное обращение и скорейшее устранение нарушения является важным смягчающим обстоятельством, которое может помочь избежать депортации.
Пошаговый план легализации
Поскольку у вашего знакомого есть своя квартира в Подмосковье, он (или вы, как его доверенное лицо) может выступать в роли «принимающей стороны».
1. Кто может подавать документы
Сам иностранный гражданин, если он является собственником жилья. С 2025 года это прямо разрешено законом. В вашем случае, когда вы привезли документы на квартиру, вы можете помочь ему, но в уведомлении принимающей стороной будет указан он сам как собственник.
Вы (собственник квартиры). Если квартира оформлена на вас, то именно вы являетесь принимающей стороной и должны уведомить миграционную службу о прибытии иностранного гостя.
2. Куда обращаться
Документы можно подать лично в одном из следующих учреждений:
Территориальный орган МВД России (УВМ МВД) по месту нахождения квартиры в Подмосковье.
Многофункциональный центр (МФЦ). Это часто удобнее, так как очереди меньше.
Почтовое отделение. Можно отправить уведомление заказным письмом с описью вложения.
3. Необходимые документы
Для постановки на учет по месту пребывания (фактически, это регистрация) потребуются:
Заявление (уведомление о прибытии иностранного гражданина). Бланк можно получить в МФЦ или МВД.
Паспорт иностранного гражданина (с нотариально заверенным переводом, если он не на русском языке).
Миграционная карта (с отметкой о въезде).
Документ, подтверждающий право собственности на квартиру (выписка из ЕГРН).
Паспорт принимающей стороны (ваш паспорт, если собственник вы, или паспорт иностранного гражданина, если он собственник).
Квитанция об уплате государственной пошлины. С 2026 года за постановку на учет по месту пребывания взимается госпошлина.
Важно: С 2026 года госпошлина уплачивается за саму услугу по регистрации. Сохраните квитанцию, но если вы подаете документы электронно, чек может не понадобиться — сотрудники проверят факт оплаты по базе.
Нормы права и ваша защита
Вот как можно выстроить линию защиты, ссылаясь на закон:
Признание факта и самостоятельное устранение. Вы являетесь в МВД не по повестке, а по собственной воле. Это действие подпадает под примечание к ст. 18.8 КоАП РФ: лицо, добровольно исполнившее обязанность, возложенную на него законодательством, до вынесения постановления о правонарушении, может быть освобождено от ответственности. Ваш поход в МВД с документами — это и есть добровольное исполнение обязанности по уведомлению о прибытии.
Объяснение причины просрочки. В своем объяснении (которое вы напишете при подаче документов) обязательно укажите, что регистрация не была сделана сразу по объективной причине — у вас на руках не было правоустанавливающих документов на квартиру, и вы их привезли позднее. Это не снимает ответственность, но объясняет мотивы и отсутствие злого умысла, что является смягчающим обстоятельством.
Апелляция к постановлению Правительства РФ от 26.01.2026 № 44. Это новый регламент, который как раз детализирует порядок регистрации. Вы можете подчеркнуть, что действуете строго в соответствии с обновленными правилами, стремитесь к прозрачности своих отношений с государством и исполняете требования законодательства (в частности, уплатили пошлину, как того требует новый п. 20(2) Правил).
Что будет дальше?
Если вы все сделаете правильно, то вам обязаны выдать отрывную часть бланка уведомления о прибытии. Этот документ будет подтверждать, что иностранец законно находится по данному адресу.
Вопрос о штрафе. Сотрудник МВД, видя, что срок пропущен, обязан составить протокол. Однако, учитывая ваше добровольное обращение и объяснение причин, вы можете ходатайствовать о назначении минимального штрафа (от 2 000 до 5 000 рублей по ст. 18.8 КоАП РФ) и просить не применять более строгие санкции, такие как выдворение.
Главный аргумент против депортации. Наличие в собственности жилья в России (квартиры) является существенным фактором, связывающим человека с территорией РФ. В судебной практике это часто служит основанием для того, чтобы не назначать наказание в виде административного выдворения.