Как правильно считать срок владения недвижимостью в этом случае
Продал машиноместо в октябре 2025 года, купил в октябре 2020 по догвороу ДДУ, но в права собственности вступил в 2022 году. Как правильно считать срок владения недвижимостью в этом случае.
Никита, добрый день! Срок владения тут будет исчисляться с даты регистрации права, т.е. с 2022 года поскольку положения п. 2 ст. 217.1 НК РФ согласно которым в случае с ДДУ срок отсчитывается с даты оплаты по договору долевого участия касаются только жилых помещений каковым паркинг не является.
Здравствуйте. Срок владения считается с даты регистрации права, именно с этим моментом закон связывает начало момента владения. В силу ст. 219 ГК РФ
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
И ст. 8.1 ГК РФ
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.