И ещё у меня нет постоянной прописки в РФ, только временная, сказали без постоянной прописки у мужа не примут документы так ли это?

Здравствуйте. Такой вопрос.

Я гражданин РФ, супруга гражданска Азербайджана ( есть РВП оформлен по браку)

Есть общий ребёнок гражданин РФ по рождению.

Хотим оформить супруге гражданство РФ.

РВП заканчивается 20.09.2026 года

Сначала думаем подать на ВНЖ в апреле ( не знаю можно ли сразу на гражданство) , а потом на гражданство.

Нам сказали для подачи на ВНЖ потребуется постоянная прописка с РВП иначе могут отказать , так как она уже 3 года проживает тут, так ли это?

У нас нет собственной квартиры и сделать постоянную регистрацию тоже нет возможности. Я сам получил гражданство РФ в 2021 году по программе переселения соотечественников.

На советовали дождаться окончания срока РВП, выехать и заехать затем подать на ВНЖ.

, Джумарт, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сначала думаем подать на ВНЖ в апреле

А по-другому и быть не может. На гражданство РФ без получения ВНЖ она подаваться не может.

На ВНЖ, я так понимаю, она если и будет подаваться, то в общем порядке. По РВП.

Ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Список документов на ВНЖ по РВП  по ссылке ниже

Как видим, иностранное лицо, при подаче документов на ВНЖ должно предоставить документ о жилом помещения, не зарегистрированном в ЕГРН. То есть, если у нее нет своего жилья в собственности, она предоставляет, например, договор найма, безвозмездного пользования и т.д. То есть, любой договор на жилое помещение на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Вы же где-то живёте. У Вас, наверняка, есть договор найма, в котором Вы зарегистрированы по месту пребывания. Вот и предоставит его.

Соответственно, если нет своего жилья в собственности, допустимо иметь регистрацию по месту пребывания.

Поэтому, с доводами о том, что откажут по этому основанию в ВНЖ, не поддерживаю. Пусть пробует подаваться.

Список документов на ВНЖ по РВП достаточно большой.

Ваша регистрация при подаче ей на ВНЖ вообще никакой роли не играет. Вот если бы она в упрощённом порядке подавать на ВНЖ, тогда нужна была регистрация Ваша по месту жительства.

Вот это основание

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), или ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Но Вы про ребенка ничего не пишете. Нет совместных детей? Тогда это основание для нее не подходит. Наврятли ей подойдут иные основания для упрощённого порядка. Поэтому только общий, по РВП.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/?ysclid=mmewmqya12294286434

Джумарт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я последнее не понял как это в упращённом порядке не подходит?
Я гражданин РФ (ее муж), у нас общий ребенок гражданин РФ по рождению!
Джумарт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кроме как в упращённом порядке, она никак по-другому подать не сможет на ВНЖ, так как она не работает вообще и не работала. Моя супруга находиться на иждивении супруга то есть меня до получения гражданства РФ. Так как при уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина по РВП мы предоставляли моё 2 НДФЛ