8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об учебном отпуске

Здравствуйте! Я работаю в профучилище преподавателем. В данное время получаю второе высшее образование по заочной форме в другом городе. Учусь по собственной инициативе. Езжу два раза в год на сессию. В отделе кадров мне сказали, что на время моего отъезда на сессию я должна взять отпуск без сохранения заработной платы. Правильно ли это? Или все же мне должны давать учебный отпуск на время сессии, который соответственно должен быть оплачен работодателем? Благодарю!

23 марта 2012, 03:41, Снежана Снегова, г. Омск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются работодателем при получении образования соответствующего уровня впервые.

Поскольку Вы получаете второе высшее образование, то работодатель не обязан предоставлять Вам установленные Законом гарантии для лиц, совмещающих работу с обучением.

23 марта 2012, 06:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Исчисление стажа дающего право на основной отпуск при учебном отпуске
Добрый день. В 2017 году я брал дополнительный учебный отпуск для сдачи ВКР и ГОСов на 4 месяца при очной форме обучения (без оплаты). Соответственно я использовал свое право на дополнительный учебный отпуск. Работодатель утверждает, что в связи с этим отпуском у меня сдвигается рабочий год, то есть я не могу использовать полный отпуск в 28 дней. 1. Считается ли мой учебный отпуск "отпуском без сохранения заработной платы по просьбе работника более 14 дней" в соответствии со 121 ТК РФ? (При котором отпуск не включается в стаж) 2. Считается ли мой отпуск "отпуском при котором за работником сохраняется место и должность..." в соответствии со 121 ТК РФ? (При котором отпуск включается в стаж) 3. Моё понимание такое: я брал отпуск не по ПРОСЬБЕ, а по ПРАВУ. Дополнительный учебный отпуск считается временем отдыха в соответствии с ТК РФ, поэтому в соответствии с ч1 ст121 мой отпуск должен быть включен в стаж. При этом работодатель настаивает на том, что мне был предоставлен отпуск без сохранения зп, поэтому он не включается в стаж, т.к. не удовлетворяет ч1 ст121. В то же время именно дополнительного учебного отпуска нет в ч2 ст121. Рассудите. В итоге должны ли включить отпуск в стаж или нет? Организация государственная. Прошу Вашей помощи. Спасибо.
29 августа 2018, 11:26, вопрос №2091551, Кирилл, г. Москва
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Учебный отпуск совпал с ежегодным
Здравствуйте, меня поставили в графике отпусков с14 марта по 12 апреля. Сессия начинается с 23 марта по 21 апреля. Начальству я говорил, при составлении графика отпусков, что мне надо отпуск в апреле, но мне дали март, сейчас начальство говорит, что было не в курсе чтр вообще учусь. Далее, я без согласования, с кадрами и начальством, написал заявление на ежегодный отпуск с 14 марта по 12 апреля, мне начали оформлять приказ на отпуск. Затем я принёс заявление и справку-вызов для учебного отпуска, с 23 марта, на 30 дней. Я расчитывал что мне просто прервут ежегодный, я пойду в учебный, а после учебного буду догуливать ежегодный. Но мне сказали, что так не делается, что если я так хотел, надо было нести сразу два заявления, со справкой вызовом, и тогда бы приказ мог быть оформлен именно так, теперь уже мне так не могут сделать. В результате, мне дали ежегодный, и сказали что обучаться я буду в именно в нём, а после него, у меня будет уже 9 дней,вместо 30, учебного отпуска. Основная притензия ко мне, то что я принёс эти заявления по отдельности, несоглосовав с начальством, вследствии чего, мне говорят, что приказ они не могут переделать, на ежегодныц отпуск, и могут лишь добавить часть учебного отпуска к ежегодному. Вот, вопрос такой, насколько они правы? Действительно ли не возможно прервать ежегодный отпуск, на время учебного, если при оформлении ежегодного не было известно, им, что я пойду в учебный?
13 марта 2016, 14:51, вопрос №1176543, Василий, г. Якутск
8 ответов
Военное право
Правомерно ли в военной части не дают учебный отпуск?
Здравствуйте, я являюсь студентом колледжа. У меня такая проблема, после вот этого постановления правительства, в части отказываются давать учебный отпуск. Правомочны ли их действия? Отпишитесь пожалуйста по результатам. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. №1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемые Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. 2. Признать утратившими силу: постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78 "О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 789); постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 г. N 555 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 37, ст. 4452); постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 987 "О внесении изменения в Правила обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 40, ст. 5466). Председатель Правительства Российской Федерации Д.МЕДВЕДЕВ Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155 ПРАВИЛА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ 1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее - военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. 2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу. 3. Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях. 4. Военнослужащим, отчисленным из образовательных организаций за невыполнение учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава образовательной организации и (или) правил ее внутреннего распорядка, новая справка выдается не ранее чем через 3 года после отчисления. 5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. 6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. 7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения: а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования - 10 календарных дней; б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования - 15 календарных дней; в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования - 15 календарных дней. 8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения: а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 40 календарных дней; б) государственной итоговой аттестации - до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования. 9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения: а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); б) государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования. 10. При невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время. Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу. 11. В случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше 3 месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке предоставляется академический отпуск на основании личного заявления и справки, выдаваемой командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу. Приложение к Правилам реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения Угловой штамп войсковой части (учреждения) СПРАВКА о праве военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения __________________________________________________________________________, (воинское звание, ф.и.о.) проходящий военную службу по контракту в __________________________________ __________________________________________________________________________, (наименование федерального органа исполнительной власти либо номер воинской части) непрерывная продолжительность военной службы по контракту которого составляет более 3 лет, в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" имеет право на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Место печати Командир воинской части ___________________________________ (воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия) -------- Завершение пересылаемого сообщения --------
11 августа 2015, 12:49, вопрос №937154, A-T Sidorovy, г. Пермь
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Предоставление учебного отпуска
Добрый день! Работнику согласно справке-вызову был предоставлен оплачиваемый учебный отпуск для прохождения итоговой аттестации на 120 дней. Но ВУЗ не прошёл аккредитацию и в процессе нахождения в учебном отпуске работник (студент) был из этого ВУЗа отчислен по переводу в другой ВУЗ, имеющий аккредитацию (был зачислен в другой ВУЗ). Работник прислал справку-подтверждение с датами фактического нахождения на учёбе в количестве 82 дней. В соответствии со справкой-подтверждением в приказ о предоставлении учебного отпуска были внесены изменения в части продолжительности учебного отпуска. При этом второй ВУЗ дал ему уже свою новую справку-вызов на продолжение итоговой аттестации на 69 дней, что в общей сложности для такого учебного отпуска составит 151 день! На какой период работодатель обязан предоставить вторую часть учебного отпуска? "Добрать" до 120 гарантированных и оплачиваемых дней, а дальше ожидать выхода на работу? Или предоставить учебный отпуск на весь период, что во второй справке-вызове, невзирая на излишнее количество затребованных для учёбы дней, при этом самостоятельно разбив этот отпуск на оплачиваемый до 120 дней (в сумме с первой частью) и остальная часть без содержания? При этом работник не хочет брать отпуска без содержания, а просит передвинуть ему очередной отпуск, т.е. перенести очередной отпуск по графику. Согласия на перенос очередного отпуска в данном случае работодатель не даёт, ссылаясь на то, что не обязан. Как правильно оформить приказ на вторую часть учебного отпуска и прав ли работодатель в своём решении отказать в переносе очередного отпуска и присоединения его к учебному?
12 июня 2015, 12:52, вопрос №869612, Андрей, г. Нарьян-Мар
6 ответов
Защита прав работников
Учебный отпуск
Уважаемый Юрист подскажите, пожалуйста, как мне поступить. С 17 февраля по 7 апреля я находилась в учебном отпуске. С 17 февраля по 24 февраля я брала ежегодный оплачиваемый отпуск, а на дальнейший срок 20 дней взяла отпуск без содержания. Выйдя на обучение сокурсники объяснили, что возможно раз в год уходить на учебный отпуск с сохранением зарплаты. Я обратилась с этим вопросом в инспекцию по охране труда. ответ был дан положительный. Инспектор также подсказал, что необходимо отозвать заявления на основании справки вызова с университета. 14 марта после продолжительных разговоров, работодатель принял заявление на отзыв отпусков. И мной было написано заявление на предоставление учебного отпуска. После окончания учебного отпуска, я уволилась по собственному желанию, а вернее по желанию работодателя, ибо мне не будет покоя на этой работе. После увольнения мне до сих пор не предоставили оплату. После очередного визита в инспекцию по труду, инспектор позвонил работодателю с вопросом об оплате учебного отпуска. На что получил ответ, что данный сотрудник заявление не писал, и он не знает ничего о моем обучение. Хотя по окончанию учебы я предоставила справку подтверждение из института. Работодатель просто выкинул мои заявления-отзывы и заявления-отпуска. Я не знаю что делать.... У меня нет никаких доказательств, что я его писала, кроме сотрудника который принимал у меня эти заявления, хотя я думаю этот человек будет на стороне работодателя и может также заявить, что никакие заявления он не принимал....
15 апреля 2014, 12:40, вопрос №427235, Юлия, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2012