Я решил проложить канализацоонную трубу в центральную канализацию на улицу между домами, потому что с другой стороны это проблематично
Дом соседей находится на границе моего зем.участка. Расстояние между домами 1.5 м. Я решил проложить канализацоонную трубу в центральную канализацию на улицу между домами,потому что с другой стороны это проблематично. Сосед грозит судом. Насколько это реально и что делать мне
Здравствуйте!
сосед может выиграть суд, если вы нарушили нормы. Ваш план рискованный из-за тесноты (1,5 м) и отсутствия согласований.
1. Не начинайте работы без документов.
2. Попробуйте договориться. Предложите соседу нотариальное соглашение (сервитут) на прокладку трубы в его охранной зоне. Без его подписи лезть на его территорию нельзя.
3. Обратитесь в администрацию. Получите условия подключения к центральной канализации и разрешение на земляные работы.
4. Проверьте СНиПы. Расстояние от трубы до фундамента соседа должно быть не менее 3 метров (если это не закреплено иначе проектом). Ваши 1,5 м — это нарушение, если только не использовать специальные футляры и не доказывать безопасность проекта
Пожалуйста оцените ответ! спасибо !