Я сейчас продаю дом и как мне теперь решить этот вопрос?

Дрбрый день! Я бабушка, внук прописан у меня. Моя дочь, мама внука умерла. Отец, с которым моя дочь была в разводе, забрал внука и увез в другой город. Там он устроил внука в школу, получает льготы на ребенка. Но внука из моего дома не выписал. Я сейчас продаю дом и как мне теперь решить этот вопрос?

, Ирина, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ирина!

В Вашей ситуации, чтобы выписать внука из дома для его продажи, есть два основных пути: добровольный и судебный. Поскольку мать ребенка умерла, а отец является его единственным законным представителем, именно он должен совершить действия по перерегистрации ребенка.

Если договориться с отцом не удается, вам как собственнику придется обращаться в суд.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста:  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется более детальная консультация, основываясь на нормы закона, или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат. Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ирина, по решению суда и сможете внука выписать. либо продавайте с ним дом. а новый собственник его в разы быстрее снимет с регучёта в суде. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.

Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации внук зарегистрирован в вашем доме, но фактически проживает с отцом в другом городе. Для продажи дома необходимо снять внука с регистрационного учёта. Поскольку отец ребёнка не согласен на добровольную выписку, вопрос придётся решать через суд.

Собственник жилья (в вашем случае — вы) вправе требовать снятия с регистрационного учёта несовершеннолетнего, если ребёнок не проживает в доме более года, у родителей (в данном случае — у отца) есть возможность зарегистрировать ребёнка по другому адресу.

Тот факт, что отец устроил внука в школу в другом городе и получает там льготы, косвенно подтверждает, что ребёнок фактически проживает по новому месту. Однако в суде потребуется документально подтвердить факт непроживания внука в вашем доме (например, с помощью справок из школы, поликлиники или показаний свидетелей).

Попытайтесь урегулировать вопрос добровольно. Направьте отцу письменное требование о снятии внука с регистрационного учёта. Это можно сделать заказным письмом с описью вложения. Сохраните доказательства отправки — они понадобятся в суде.

Если внук является собственником доли в доме, ситуация усложняется. В этом случае потребуется согласие органов опеки, а также обеспечение ребёнка другим жильём или компенсация его доли.

После продажи дома новый собственник также вправе требовать выписки зарегистрированных лиц через суд, если они не проживают в доме и не оплачивают ЖКУ. Поэтому можно продать и с зарегистрированными лицами, однако это повлияет на сумму.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!