Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть 2019 году взял займ 2000р просрочил и не плотил потом 2023г оплатил сам через коллекторское агентство 13000 займа

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть 2019 году взял займ 2000р просрочил и не плотил потом 2023г оплатил сам через коллекторское агентство 13000 займа. Все отстали и вот начала 2026 года звонят и требуют оплатитить 45 тысяч за страховку. Как быть?

, Константин, г. Новосибирск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ситуация выглядит как попытка взыскать старый долг после истечения срока исковой давности (3 года). В 2023 году вы закрыли основной долг. Требования по страховке в 2026 году, незаконны. Не платите, потребуйте письменное обоснование, документы о передаче прав (цессию).

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Главные аргументы в вашу пользу — это истечение срока исковой давности и тот факт, что вы уже полностью исполнили обязательства перед коллекторами в 2023 году.