Ребенок может заказывать на Авито заказ?

, Максим, г. Челябинск
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Да, ребенок может заказывать товары на Авито, но есть ограничения по возрасту и по закону.

Если ребенку до 14 лет, то самостоятельно совершать сделки он почти не может.

Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ:
«За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать их родители, усыновители или опекуны».

То есть фактически заказ должен делать родитель или опекун (например, со своего аккаунта или с разрешения).

Если ребенку от 14 до 18 лет, то он может совершать сделки, но обычно с согласия родителей.

Согласно ст. 26 ГК РФ:
«Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя».

Т.е. ребенок может заказать вещь на Авито, но юридически ответственность за сделку несут родители, а некоторые функции (например, Авито-доставка) обычно рассчитаны на совершеннолетних пользователей или требуют согласия родителей.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.