Можно ли как-нибудь убрать биологического отца со свидетельства о рождении у ребенка

Можно ли как-нибудь убрать биологического отца со свидетельства о рождении у ребенка.

Отец сидит в тюрьме. Может быть есть какой-нибудь способ.

, Ирина, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Исключить сведения об отце из свидетельства о рождении ребёнка можно только в судебном порядке, если есть основания для оспаривания отцовства. Факт того, что отец находится в тюрьме, сам по себе не является основанием для удаления его данных из документов ребёнка.

Если суд удовлетворит иск, необходимо будет обратиться в ЗАГС с решением суда. На основании судебного акта запись об отце в акте о рождении аннулируют, и матери выдадут новое свидетельство о рождении ребёнка, где в графе «отец» будет прочерк.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая