Я гражданин Кыргызской республики, работаю и обучаюсь на зачной форме обучения в РФ, в планах купить авто

добрый день !

я гражданин Кыргызской республики , работаю и обучаюсь на зачной форме обучения в РФ , в планах купить авто летом в Кыргызстане и приехать на ней в РФ и пользоваться для личных целях , должен ли я платит транспортный налог в России какие нужны документы для беспрепятственного пользования на территории РФ . знаю только то что нужно пересекать границу ра в году .

Уточнение от клиента
забыл уточнить что авто будет куплено в кредит, оформлено на меня! но как пояснили в банке авто будет находится в аресте и я не смогу продать авто пока не расчитаюсь за него
, Алымбек, г. Санкт-Петербург
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Транспортный налог: Платить в РФ не нужно. Вы платите налоги в Кыргызстане.
2. Срок пребывания: На авто с кыргызскими номерами можно находиться в РФ не более 90 суток в году. Превысите — нужно растаможивать или вывозить авто.
3. Документы для поездок:
   · Паспорт гражданина КР (загран).
   · Миграционная карта.
   · Водительские права.
   · Свидетельство о регистрации авто (из КР).
   · Зеленая карта (международная страховка).

Пожалуйста оцените ответ !

Алымбек
Клиент, г. Санкт-Петербург
Срок временного ввоза, как правило, ограничен одним годом. До истечения этого срока вам нужно будет либо вывезти автомобиль обратно, либо произвести его растаможку.
Так пишет юрист из этого же сайта

Спасибо за уточнение. То, что автомобиль является вашей личной собственностью и зарегистрирован на вас в Кыргызстане, — это ключевой фактор, который полностью меняет ситуацию и делает её абсолютно законной.

Теперь я отвечаю, опираясь на официальные разъяснения ГИБДД и МВД России, которые идеально подходят под ваш случай.

вы можете ездить без ограничений по срокам

Поскольку автомобиль принадлежит вам лично, и вы — гражданин Кыргызстана, временно проживающий в России (по учебе/работе), вы попадаете под понятие «участник международного движения» .

Для таких участников не требуется ставить машину на учет в России и не действуют ограничения в 90 дней или 1 год. Вы можете пользоваться автомобилем весь срок вашего законного пребывания в РФ .