Здравствуйте, ситуация следующая, я работала с девочками в студии, последние два месяца семейные проблемы
Здравствуйте, ситуация следующая, я работала с девочками в студии , последние два месяца семейные проблемы болезнь дедушки и я не могла работать из за развивающейся сильной депрессии, девочки последние месяцы не платили аренду, сейчас они ушли и забрали мои вещи , которые покупала я, ничего мне не сказав те вынесли из студии вещи, которые покупала я. Мне идти писать заявление ?
Катя, добрый день!
Если ваши вещи были забраны из студии без вашего согласия, и вы являетесь их собственником, вы вправе требовать их возврата. Такие действия могут подпадать под признаки самоуправства или неправомерного завладения имуществом.
Право собственности защищается законом.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:
«Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».
Это означает, что только собственник вправе решать, кто и как будет пользоваться его вещами.
Кроме того, собственник вправе требовать возврата своего имущества от лица, которое владеет им без законных оснований.
Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ:
«Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения».
Сначала попробуйте связаться с девушками и потребовать вернуть ваши вещи добровольно, а лучше сделать это письменно (в сообщениях, письмом), чтобы осталось подтверждение.
Если вещи не возвращают, вы вправе обратиться в полицию с заявлением. В заявлении нужно указать, что ваши вещи были вывезены без вашего согласия, перечислить их и указать примерную стоимость. Полиция проведет проверку.
Параллельно вы можете обратиться в суд с требованием о возврате имущества или о возмещении его стоимости, если вещи уже невозможно вернуть.
Важно иметь подтверждение, что вещи принадлежат именно вам: чеки, переписку, фотографии, свидетельские показания, переводы денег и т.д.
Поэтому да, вы вправе обратиться с заявлением в полицию, если имущество было забрано без вашего согласия и не возвращается добровольно.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.